Отказ в получении программы молодой семьи на погашение ипотеки из-за маленькой квартиры - законно ли это?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос, хотели встать на очередь по программе молодая семья на погашение ипотеки, но нам отказывают ссылаясь на то что у нас маленькая квартира 36 кв м на 4 человек законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. По правилам, прежде чем семья становится участником программы, семья должна получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. По нормам гражданин должен быть обеспечен жилой площадью не менее, чем 15 кв.м на 1 человека. В вашем случае площадь должна быть минимум 60 кв.м. Но встать в программу вы можете, изменив цель - не погашение ипотеки, а расширение площади, например, приобретение другой квартиры или строительство. Если у вас в собственности только эта квартира, площадью 36 кв.м., смело обращайтесь в жилищную комиссию с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.