Некорректно указанный номер телефона - пропущенный суд и отсутствие извещения - жалоба и права гражданина.

• г. Благовещенск

Сложилась такая ситуация, что со штрафом за отсутствие маски я согласна, но вот в чем вопрос: сотрудник не правильно записал при составлении протокола мой номер телефона. Результат-меня не известили о дате суда, сказали, что дозвонится не могли, это и понятно. В постановлении написано-извещена надлежащим образом. Должны ли мне сообщить, например отправив мне какое-извещение, повестку по адресу и должен ли был сотрудник удостоверится в правильности написания моего номера? Суд прошел без меня,13 июля с.г..о чем я узнала случайно, войдя в госуслуги и увидя там штраф. После пошла в суд, узнала, какого числа он был,20 июля они отправил по почте копию. На почте оно лежит с 23 июля, мне ни извещения, ни письма ни смс с почты не отправили, я только сегодня его забрала. Является это все нарушением со стороны полиции и суда? И какую жалобу на это можно написать? Не хочется соглашаться с ихними недоработками. По их вине я не попала на суд и не смогла воспользоваться своими правами.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу.

Только апелляцию на решение в вышестоящий суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Следовательно обжаловать через суд апелляционной инстанции!