Жить в России - как подготовить документы для получения гражданства или ВНЖ, если вы гражданка Узбекистана?

• г. Ташкент

1. Я гражданка Узбекистана планирую переезд в СПб. Мои родители выходцы из России, сын гражданин РФ проживает в СПб. В конце года выхожу на пенсию. Какие документы подготовить для подачи на гражданство.

2. Дочь гражданка Узбекистана, окончила филиал МГУ по специальности программист. Диплом Российского образца. Какие нужны документы для подачи на гражданство РФ? Или для начала ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Инструкция для обеих.

1. Ищете документы, подтверждающие факт постоянного проживания в России одного любого из Ваших родителей.

2. Находите себе в России жилье и регистрируетесь (встаете на миграционный учет). Помогать вам никто ничем не будет, рассчитываете только на себя.

3. Находите себе официальную работу (оформив патент). Помогать никто ничем не будет.

4. Обращаетесь в миграционную службу с заявлением о признании вас носителем русского языка.

Вам лучше уточнить как список документов, так и все условия переезда в посольстве РФ в Ташкенте... Есть несколько программ по переселению, но Вы не указали про них.