Вопрос: получается, если я не имею средств к существованию, то и не имею права на восстановление своих прав и свобод.

• г. Златоуст

Подала в суд на ПФР о восстановлении льготного специального стажа (2,5 года отняты из-за отсутствия кодов), но суд мое заявление оставил без движения т.к. мое заявление якобы подано с нарушением требований ст.131, 132 ГПК РФ, поскольку не оплачено гос. пошлиной, в зависимости от цены иска. Суд требует уплаты 400 рублей.

Но ведь в законе о гос пошлине:

Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

Вопрос: получается, если я не имею средств к существованию, то и не имею права на восстановление своих прав и свобод. Каковы мои дальнейшие действия, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Платить. Пенсионное законодательство - не трудовое, равно как пенсия - не пособие.

У вас было уголовное преследование, вследствие чего Вам не платили пенсию? Если так, оспаривайте определение об оставлении без движения.