Купленное в браке авто бывшей супруги продано - что делать и как начать раздел имущества?
199₽ VIP

• г. Архангельск

В браке куплен авто бывшей супруге. После развода раздела имущества не было (пока). Она его продала. Мои действия? Раздел имущества начинается в ближайшее время!

Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Составляйте и подавайте исковое заявление о разделе имущества нажитого совместно в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества на основании ст.ю 34, 38, 29 Семейного кодекса РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, требовать раздела авто по суду и денежную компенсацию с неё. Если авто продано после фактического прекращения семейных отношений. Иначе вам придется доказывать, что деньги в семью не поступали.

Спросить
Пожаловаться

Претензия и иск к супруге о выплате Вашей доли (1/2) стоимости. Приобретатель того авто привлекается как третье лицо (в свете последних веяний ВС о добросовестных приобретателях).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе получить компенсацию в части причитающейся вам доли в денежном выражении как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК

Подавайте иск о взыскании компенсации за проданный тс являющийся общим имуществом.

В ходе рассмотрения иска можете истребовать дкп на тс через суд, заявив ходатайство по ст.57 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Вы вправе согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ потребовать половину суммы, вырученной от продажи авто, причем по рыночной стоимости, если она была занижена в договоре купли-продажи. Либо Вы вправе признать такую сделку недействительной на основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск на раздел имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

В т.ч. требования раздела стоимости автомашины, требуйте половину стоимости авто.

Согласия Вы не давали, деньги использованы лично супругой в личных целях, не на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ОБращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Отдельным пунктом в этом иске заявите о взыскании денежной компенсации в счет причитающейся доли от проданного автомобиля (автомобиль куплен в браке, соответственно является вашим общим имуществом и вы вправе требовать половину денег от его продажи (ст. 33 СК РФ)).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый вечер.

Вам нужно подавать Исковое заявление о разделе имущества, нажитого в браке.

Свои требования основывайте на статьях 34, 38 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе оспорить сделку о продаже авто, поскольку Вашего согласия получено, как супруга, не было.

Так, согласно ст. 253 ГК РФ:

[u

]1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.[/u]

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

Ну и что, что она его продала.

Автомобиль был куплен в браке, следовательно является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.256. Общая собственность супругов ГК РФ

Выручка от продажи его также является совместной и подлежит разделу в случае развода на основании ст. 38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить сделку продажи авто, так как был против?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Олег, здравствуйте!

Так как при продаже автомобиля Вы не предоставляли свое согласие, а автомобиль был куплен в браке, то Вы имеете право оспорить сделку на основании ст. 253 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право признать такую сделку недействительной на основании п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, согласно которому при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако зачастую бывает выгоднее взыскать половину рыночной стоимости авто с бывшего супруга, чем оспаривать сделку, т.к. авто со временем дешевеет. А на момент продажи рыночная стоимость фиксирована.

Спросить
Пожаловаться

Олег

Предъявить иск у вас право есть - да, но не будет иметь результат, так как авто не выбыло из владения преступным путем было приобретено покупателем возмездно, на момент сделки дкп ограничений не было, что предусматривает его добросовестность при покупки

Отменить не получится

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
ст.302 ГК

Вам возможно и имеете право взыскать компенсацию в виде денег за часть проданного тс, оценить вы можете по заявленной экспертизе по ст.79 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать оспорить сделку в суде только в том случае, если она была мнимая, то есть ее целью был вывод автомобиля из общего имущества перед его разделом. В обиходе это называется "переписать имущество на родственников и друзей". Мнимая сделка ничтожна, так как совершается только для вида (ст. 170 ГК РФ).

Если же бывшая супруга продала автомобиль "настоящему" покупателю, то оснований для обжалования нет, так как для продажи автомобиля согласия супруга не требуется. В этом случае вы вправе требовать только компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заевлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Продал авто что было приобретено до брака спустя пару месяцев купил другое авто. Супруга подола на развод указав в исковом заявлении что нет нажитого имущества и хозяйство не видется. Авто что купил в браке я продал, теперь супруга подала иск на раздел имущества. Суд может отказать ей иске? Спасибо.

делим пополам стоимость автомобиля 2. Имею ли я право требовать вычета из доли супруги стоимость автомобиля 1?

Муж переоформил автомобиль, купленный в браке на своего родственника. Каковы шансы при разводе на половину стоимости данного авто?

В разводе 2 года, в браке была куплена машина, на данный момент бывший супруг её продал, могу ли я претендовать на половину суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода жена продала машину без моего согласия. Это законно. Могули я онулировать эту сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение