Что делать, если подписали договор аренды, но не хотите снимать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Хотели снять квартиру. Встретились с арендодателем. Подписали и заполнили паспортными данными 2 экземпляра договора аренды. В итоге арендодатель не показала сразу документы на квартиру, от аренды решили отказаться. Договоры оба у неё. Что делать? По сути не снимали жильё ни дня, но вдруг она пойдёт куда-нибудь в суд и заявит, что я снимаю и не плачу..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Напишите письменное соглашение о расторжении договора аренды (и направьте арендодателю), на том основании что у Вас появились сомнения о самом собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. А также необходимо письменное соглашение о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня, 23.10.2018 г. в 19.00 подписали договор аренды квартиры. Сама квартира понравилась, но район Ховрино для нас незнакомый, риелтор уверил, что инфраструктура рядом. По приезду домой выяснили через интернет, что дом находится поблизости с промзоной, инфрастуктура просто техническая, одни автомастерсткие, автозаправки и шиномонтажки, всё это за серым забором. Поблизости только магазин Пятерочка и больше ничего интересного. Нас категорически не устраивает район проживания. В квартиру мы ещё не заселились, так как только вечером сегодня подписали договор и оплатили. Мы можем его расторгнуть? Спасибо, с уважением, Суслова Лада Григорьевна, 8 916 478 22 32

Ситуация следующая:

Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру и бухгалтерия данной организации с него требует предоставить копии вышеуказанных документов. Хотя арендатор уже предоставил в бухгалтерию договор аренды квартиры, в котором имеются данные паспорта арендодателя и свидетельства о праве собственности.

Вопрос правомерны ли данные требования? Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору? (А то арендодатель опасается передавать копии этих документов).

Спасибо за ответы!

Договор на аренду квартиры был заключен на 1 год, уже через пару дней этот срок истекает, и мы с хозяином квартиры решили продлить договор еще на 1 год. Он предложил заключить новый договор, при этом чтобы я отдал ему свой экземпляр старого договора. Стоит ли отдавать ему свой экземпляр договора, срок которого истекает через пару дней? Может ли хозяин квартиры использовать это для мошенничества (например, обвинить меня, что я вынес все вещи, мебель, сан. технику у него из квартиры по этому договору - перечень собственности в договоре присутствует). Как мне лучше поступить?

Арендодатель не отдает мой экземпляр подписанного договора аренды. Прошло уже два месяца, как я подписала два экземпляра договора аренды, под предлогом, что нет печати Арендатор оставил оба экземпляра на подпись, на площадь пустил, не выставил ни одного счета на оплату, не отдал мой экземпляр договора и спустя месяц закрыл мне доступ к помещению. Сейчас требует передать ему имущество, которое онхочет продать по уценке в счет аренды. Но на основании чегоя должна платить? Нет у меня договора, нет счетов. В праве ли это делать Арендодатель?

Здравствуйте является ли действительным договор о найме жилья составленный в двух экземплярах действительным если у меня нет подписи арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение