Мастер по изготовлению мебели обманул клиента и не выполнил договоренности - возможны ли юридические меры?

• г. Омск

24 апреля 2021 года мастер по изготовлению мебели (Физ. лицо) взял по расписке денежные средства в размере 50% от общей стоимости изделия на изготовление шкафов. Срок исполнения 4 недели. В результате чего возникли "обстоятельства" и после очередных звонков мастеру 2 июня 2021 он привез дочки на шкафы (без дверей), часть полок за день не установил, взял еще часть денег на дверцы, которые должен был привезти через неделю. В итоге 9 июня он последний раз вышел на связь и исчез. Спустя 2-3 недели вышел на связь и извинился за пропажу. Снова у него обстоятельства "он заболел", вылечился на прошлой недели, сказал, что 29 июля 2021 все будет готово. В результате чего сегодня он утверждает, что привезет только ножку для стола и зеркало в шкаф, а дверцы будут только через неделю. Я могу как-то подать заявление в полицию на него по факту мошенничества или по какой-то иной статье?

Ответы на вопрос (4):

Конечно же можете подать и это ваше право.

Можете подать, только в данном случает отсутствует состав преступления, а ваши взаимоотношения носят гражданско-правовой характер, так как он часть работы сделал, другой вопрос, что некачественно и в срок.

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Добрый день, Ирина!

В полицию обращаться бессмысленно, в возбуждении уголовного дела наверняка откажут за отсутствием состава.

В Вашем случае нужно писать претензию этому товарищу с требованием, к примеру, в течение 7 или 10 календарных дней исполнить условия договора. В случае невыполнения требований по претензии обращаться в суд.

Для применения Закона "О защите прав потребителей" Вам придется доказать, что лицо оказывает такие услуги систематически, поскольку договор заключен с физ. лицом, а этот Закон распространяется на отношения потребителя и юр.лиц либо ИП.

Вы имеете право только на взыскание денег, и нормы ЗоЗПП не применить. Вернее суд не примет.

Увы, но только через суд, но вы можете подать и заявление в полицию.