Быаший муж платит алименты с пенсии, при этом работает еще официально могу ли я подать на алименты на зп.

• г. Чита

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Елена!

Если алименты определены судом как доля от заработка, то должны учитываться все официальные доходы - и пенсия, и зарплата.

Разумеется, алименты в Вашем случае должны удерживаться как с пенсии, так и с з.п.

Обратитесь к Вашему приставу с запросом, по какой причине не происходит удержание из заработной платы.

Доброго дня,

Вы вправе выбрать в каком именно размере получать алименты, с мин. прожиточного минимума по региону, либо в процентном соотношении от заработной платы.

Елена, конечно можете, так как алименты платятся вообще со всех доходов по закону:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты взыскиваются со всех видов дохода должника. Вопрос в том - официально ли он работает? Если официально - то это недоработка судебного пристава, если нет - то это Ваше право обратиться в суд для изменения размера алиментов.