Возможность использования неиспользованного отпуска за 2010-2011 год перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет согласно статье 260 Трудового кодекса

• г. Знаменск

С 24.04.2011 г. ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск за 2010-2011 год не использовала. В январе 2013 г. ребенку исполнится 1,5 года, пособие платить перестанут, поэтому я хотела бы уйти в основной отпуск (неиспользованный за 2010-2011 г.), чтоб получить отпускные, не выходя при этом на работу, а затем уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я так поступить, исходя из ст.260 ТК?

Ответы на вопрос (2):

Если имеется право на этот очередной и заявление по ст. 260 ТК РФ подано - да.

Просто отпускной стаж считается с даты поступления на работу к указанному работодателю. И в общем случае - на каждый рабочий (не календарный!) год один отпуск.... Ну и еще минусуются определенные периоды.

Указанный в ст. 256.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;"

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".