Может ли гражданин РФ, учащийся на заочке в ДНР, свободно выезжать за границу?

• г. Донецк

Гражданин РФ, получающий образование на заочном отделении в ДНР может беспрепятственно пересечь границу или этого обстоятельства недостаточно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте -Цитата из источника-

Первое, что нужно иметь россиянину для путешествия на Украину — загранпаспорт РФ. Поехать по общегражданскому паспорту не получится. Также украинские пограничники могут потребовать другие документы — полный список смотрите ниже. Чтобы гарантированно попасть на территорию соседнего государства, рекомендуем собрать весь пакет документов и взять необходимую сумму денег.

Список документов:

1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);

2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;

3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;

4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

данные о принимающей стороне;

финансовые обязательства принимающей стороны;

данные иностранца;

цель посещения Украины.

Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

5. Подтверждение платежеспособности

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в соседнее государство должны иметь определенную сумму денег — финансовое обеспечение. Сумма финансового обеспечения зависит от количества дней пребывания на Украине и от размера прожиточного минимума, принятого в стране на момент поездки.

Хорошего вам дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.

Спросить
Пожаловаться

Выезд из Российской Федерации возможен для граждан Российской Федерации следующих категорий:

12. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а также г. Байконура Кзыл-Ординской области Республики Казахстан.

20. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, сможете доказать что въезд необходим по причине обучения заочного?

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно проехать в ДНР в качестве сопровождающего моей бабушки, со мной будет супруг. Брак официальный, но на разных фамилиях. У меня есть недвижимость в Донецке. Я проживаю в МО уже 7 лет, и прописка соответственно у меня в МО. Могу ли я в качестве подтверждения прописки в ДНР предоставить технический паспорт на дом? И может ли мой муж проехать вместе со мной, на основании свидетельства о браке?

Гражданин Российской Федерации Вишнепольский, находившийся в отпуске в Кустанайской области Республики Казахстан, управляя в нетрезвом состоянии автомобилем, совершил наезд на местного жителя Амангельдыева, в результате чего последний погиб. Вишнепольский скрылся с места происшествия и в тот же день покинул территорию Казахстана, выехав в г. Пермь. По уголовному закону какой страны (Российской Федерации или Республики Казахстан) должен нести ответственность Вишнепольский? Подлежит ли он выдаче правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения его к уголовной ответственности?

Являюсь гражданином Казахстана. Закончил обучение в университете Санкт-Петербурга (получил диплом). В течении какого срока я должен покинуть территорию РФ? Приказ об отчислении подписан от 03.07. Однако временная регистрация у меня до 31.07. В отделе иностранных граждан при университете сказали, что я должен выехать не позднее окончания регистрации, т. е. до 31.07. Так ли это?

Я хочу получить разъяснение относительно ограничения на выезд из РФ для граждан РФ. Согласно распоряжению правительства 1511-р, гражданин РФ, у которого есть близкие родственники - иностранные граждане, проживающие за границей, имеет право "однократного выезда из РФ к месту проживания членов семьи". Что в данном контексте означает право на однократный выезд? Выпустят только один раз, а потом уже нет? или же то, что основания для выезда каждый раз будут проверять заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение