Халатность управляющей - можно ли подать иск за травму ребенка на территории служебной квартиры?

• г. Барнаул

Управляющая скосила триммером траву и вокруг дома, вдоль всех дорожек, детской площадки и прочее. Ребенок на самокате налетел на ветку и при падении получил перелом руки со смещением. Есть свидетели. Пока мы лежали в больнице после операции, информация просочилась и траву с ветками с территории уже практически убрали. Можем ли подать иск на УК за халатность, повлекшую к травме ребенка? И какие могут быть последствия? И какие еще могут быть варианты наших действий.

P.S.: Живем в служебной квартире от образования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Прежде всего срочно направьте заявление в Следственный комитет по данному факту, усматривается признаки преступления по ст.238 УК РФ- оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Спасибо за ответ!

Да, истец может обратиться с указанным иском к управляющей компании, поскольку, как правило, именно управляющая компания оказывает услуги по содержанию придомовой территории и в соответствии с п. 1 ст. 1064, п. 2 ст. 1096 ГК РФ обязана возместить вред, причиненный здоровью гражданина вследствие ненадлежащего качества (недостатка) оказываемой услуги.

При этом потерпевший вправе требовать компенсацию "материального" вреда (расходы на лечение, утраченный заработок и т.п.) и компенсацию морального вреда, т.к. причинение морального вреда при получении травмы предполагается (презюмируется).

Взыскание компенсации вреда возможно при наличии доказательств причинения вреда и его размера, а также того, что управляющая компания является лицом, в силу закона обязанным возместить вред (в частности, того, что травма получена на территории, закрепленной за управляющей компанией).

Обоснование: Как показал анализ судебной практики, большинство споров такой категории связаны с ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирных домов, в т.ч. придомовой территории.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД), решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ, - постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг.

Содержание имущества должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества, а также прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц (ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

К общему имуществу МКД относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты - "придомовая территория" (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). При этом возможно передать управление многоквартирным домом управляющей организации (п. 3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ), которая по смыслу ст. 161 ЖК РФ должна по соответствующему договору управления многоквартирным домом оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Исходя из п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 10, ст. 309 ГК РФ, управляющая компания (УК) обязана добросовестно исполнять свои обязательства по договору, оказывать услуги с учетом прав и законных интересов собственника (-ов) и иных лиц.

В частности, УК обязана следить за состоянием придомовой территории. Придомовая территория подлежит уборке, а в случае гололеда и скользкости требуется посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории (п. 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).

Таким образом, если гражданин поскальзывается на территории, которую обслуживает УК, значит, УК, возможно, не обеспечила оказание услуги надлежащего качества в соответствии с требованиями нормативов, и гражданин пострадал вследствие "недостатка" услуги.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем) (п. 2 ст. 1096 ГК РФ), следовательно, УК, как лицо, оказывающее услугу по содержанию имущества, обязана будет возместить причиненный вред пострадавшему лицу в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ), если только не докажет отсутствие вины в причинении вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

При обращении с иском к УК в суд потерпевший предоставляет доказательства, подтверждающие:

1) факт увечья или иного повреждения здоровья;

2) размер причиненного вреда;

3) доказательства того, что УК является лицом, в силу закона обязанным возместить вред (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", далее - Постановление Пленума N 1).

В частности, истец должен доказать, что причинение вреда произошло на территории, закрепленной за конкретной УК (домом).

Очень подробно и четко! Сбасибо большое за помощь!