Отцу не дают видеться с ребенком после развода - как защитить свое право на связь с сыном?

• г. Челябинск

Был женат (гражд РФ) на гражданке КЗ, есть сын несовершеннолетний (гражд РФ), до развода, супруга забрала сына и документы и выехала в КЗ, без моего разрешения (против выезда сына). Сделала ему временную регистрацию. Подала на развод (в КЗ, по месту жительства), развели. Судом не установлено, мое право как отца на связь сыном. Больше 8 месяцев не знаю что с сыном. Супруга не выходит на связь, на контакт не идет. Родительских прав не лишен. Пути решения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Написать в органы МВД Казахстана заявление с просьбой возбудить уголовное дело по причине выезда с сыном без вашего согласия.

Вероятнее всего будет проверка, в ходе которой будет установлена личность и их местонахождение, о чем вам будет сообщено, при этом в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Далее нужно установить, как именно был расторгнут брак (с учетом отсутствия вашего согласия - это скорее всего судебная процедура расторжения). В таком случае следует получить информацию о судебном деле (в каком суде, когда было вынесено решение) и попробовать обжаловать такое решение, поскольку лица не были извещены надлежащим образом, а также судом не рассмотрен вопрос относительно режима посещения сына, да и вообще, с кем он хочет остаться.