Купила ткань по образцу, но получила не ту - кто прав - магазин или ателье?

• г. Челябинск

Купила в магазине ткань, показывая продавцу образец (лоскуток), она отрезала ткань, уверяя меня, что это она и есть. В ателье сказали, что это не то что надо. В возврате денег магазин отказал, т.к. ткань не имела брака. Они правы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Постановление №55 РФ от 1998 (п 4) года гласит, что текстильную продукцию, (к которым относится ткань) возвращать или обменивать нельзя. Однако нужно учитывать, что возврату не подлежат лишь те ткани, которые на момент покупки имели надлежащее качество.

Хорошего вам дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, не подлежат возврату текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие);…, отпускаемые на метраж.

При этом, данные нормы не ограничивают право Покупателя на возврат НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ткани или в случае, если длина ткани не соответствует заявленной в чеке.

Согласно постановлению правительства #55 ткани не подлежат возврату. Возможно договорится с продавцом на замену ткани.