Отпуск при болезни и оформление страховой пенсии по стажу - вопросы и ответы.

• г. Брянск

Обязательно ли мне продлять отпуск, если я заболела в отпуске и я хочу уволиться по состоянию здоровья?

И ещё-я хочу оформить страховую пенсию по стрости в этом году. В каком году мне начнут её начислять-в 2021 или с 2022 года?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Ст. 124 ТК РФ отпуск вам продлят ровно на то количество дней, на которые оформлен больничный. Если вы заболели в отпуске в выходной, этот день тоже включат в отпуск наравне с рабочими днями. По поводу пенсии не могу вам ответить, вы не указали некоторые подробности.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на увольнение, если не хотите работать. Затем обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. Пенсию будут платить с момента обращения.

Спросить
Пожаловаться

При наличии страхового стажа и иждевенцев вам назначят страхую пенсию по инвалидности. Не зависимо когда у вас возникает право на пенсию по старости (по возрасту). Пенсия по инвалидности назначается независимо работаете вы или нет. И будет вам выплачиваться пока у вас есть группа инвалидности. Как только у вас заканчивается группа, и не наступает право на пенсию по старости, то выплата прекращается, независимо работаете вы или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу офрмить страховую пенсию, то есть которая положена инвалидам НЕРАБОТАЮЩИМ. А если я не хочу продлять отпуск из-за болезни? А хочу уволиться?

Спросить
Пожаловаться

В ПФР мне сказали, что мне уже назначена пенсия страховая, так как я инвалид и потом пенсия по старости будет в 2022

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление на увольнение-по собственному желанию или по состоянию здоровья (я инвалид хоть и 3 гр., но работать уже не могу из-за суставов), хочу оформляться на страховую пенсию. И могу ли я уволиться раньше, если при выходе в отпуск, я заболела и у меня ещё две недели есть на то, чтобы отгулять за счёт того, что заболела в отпуске. Работодатель отрабатывать не заставляет, так как видит моё состояние здоровья.

Можно ли во время отпуска уволится раньше, чем он закончится и должен ли работающий пенсионер отрабатывать?

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, и во время отпуска заболел. Будет ли оплачен больничный лист и продлится ли отпуск работника?

Меня отправили в отпуск и тут же отозвали в связи с тем что моя сменщица заболела. Но при этом начальница не оформила приказ о моем отзыве (обманув меня сказала что все документы об отзыве в порядке). И сейчас возникает вопрос как бухгалтерия насчитает заработную плату, так как другие работницы вызванные с отпуска так же как и я (обманутые) в своих расчетных листах на свое удивление обнаружили что им за их работу закрыли как по совместительству, а т.е пониженный тариф и соответственно пониженная заработная плата. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Я была в отпуске и заболела. Мне сказал именно юрист, что отпуск продлить нельзя, работодатель должен определить когда мне отгулять. Правильно ли?я инвалид 3 гр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: мои сотрудники за неделю до отпуска заболели Ковидом и их посадили на карантин. Я позвонила нашему бухгалтеру, сообщила об их болезни. Бухгалтер сказала, что им придеться вернуть отпускные деньги, но отпуск на время больничного не продлевается. Почему им нужно вернуть отпускные, и почему больничный не продлится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение