Отпуск при болезни и оформление страховой пенсии по стажу - вопросы и ответы.

• г. Брянск

Обязательно ли мне продлять отпуск, если я заболела в отпуске и я хочу уволиться по состоянию здоровья?

И ещё-я хочу оформить страховую пенсию по стрости в этом году. В каком году мне начнут её начислять-в 2021 или с 2022 года?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Ст. 124 ТК РФ отпуск вам продлят ровно на то количество дней, на которые оформлен больничный. Если вы заболели в отпуске в выходной, этот день тоже включат в отпуск наравне с рабочими днями. По поводу пенсии не могу вам ответить, вы не указали некоторые подробности.

Пишите заявление на увольнение, если не хотите работать. Затем обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. Пенсию будут платить с момента обращения.

При наличии страхового стажа и иждевенцев вам назначят страхую пенсию по инвалидности. Не зависимо когда у вас возникает право на пенсию по старости (по возрасту). Пенсия по инвалидности назначается независимо работаете вы или нет. И будет вам выплачиваться пока у вас есть группа инвалидности. Как только у вас заканчивается группа, и не наступает право на пенсию по старости, то выплата прекращается, независимо работаете вы или нет.

Я хочу офрмить страховую пенсию, то есть которая положена инвалидам НЕРАБОТАЮЩИМ. А если я не хочу продлять отпуск из-за болезни? А хочу уволиться?

В ПФР мне сказали, что мне уже назначена пенсия страховая, так как я инвалид и потом пенсия по старости будет в 2022