Какой день считается первым при обжаловании судебных документов?

• г. Салехард

Пожайлуста-какой день является первым в отсчете обжалования любого судебного документа-день, следующий за вынесением суд. документа, либо этот же день? К примеру-вынесено определение 15 числа, последним днем подачи частной жалобы будет являться 29,или 30-ое число?

Ответы на вопрос (2):

Срок начинает течь со следующего дня.

30 го числа последний день подачи частной жалобы. 15 дней считаем начиная с 16-го.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Первым днем в обжаловании любого судебного акта является день его вынесения. В вашем случае смотрите определение. Обычно пишут срок обжалования с даты вынесения определения, но стоит иметь в виду, что срок обжалования сдвигается если решение или определение получено заинтересованной стороной позже даты вынесения.