Скажите пожалуйста по закону я имею право отказаться от центральной канализации?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста по закону я имею право отказаться от центральной канализации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вы живете в частном доме, то конечно можете отключиться.

Здравствуйте, Елена. По закону владельцы жилого помещения вправе отключить те ресурсы, потребление которых возможно зафиксировать и их отключение не приведет к нарушению законных прав других собственников. От каких ресурсов граждане могут отключиться:

Центральное отопление.

Электроэнергия.

Водоснабжение.

Газоснабжение.

Добровольного страхования, которое производится без согласия плательщика.

Дополнительный платный сервис: телевидение, интернет.

Потребитель вправе снова подключиться к сетям спустя некоторое время. Но за повторное подключение потребителю придется заплатить.

Отключиться от коммунального обслуживания можно путем обращения в жилищно-коммунальное хозяйство с письменным обращением. Действовать надо следующим образом:

Обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Перед этим проконсультироваться с сотрудниками о том, как оформить заявление и на чье имя его писать. Обычно в УК есть готовый бланк, который нужно просто заполнить. Либо можно самостоятельно написать обращение. Общение пишется на имя руководителя компании и составляется в соответствии с требованиями Гражданско-процессуального кодекса. К заявке прикладываются копии приложений, подтверждающие права заявителя.

После сдачи заявление необходимо ждать. У УК есть 15-дневный срок на рассмотрение обращения. Ответ обычно поступает по почте, также сотрудники могут позвонить и сообщить о результатах рассмотрения.

После получения ответа, необходимо уточнить время для проведения сверки.

В назначенный день сотрудник организации посетит заявителя, проведет проверку и при отсутствии ограничений назначит дату общего собрания для принятия решения.

В случае положительного решения, оформляется соответствующая документация.

В итоге из квитанции гражданина будут исключены ресурсы, на которых он оформил отказ.

Обращаясь в УК, собственнику потребуется предъявить следующие бумаги:

2 экземпляра обращения, оформленного по требования Гражданско-процессуального кодекса;

копию и оригинал удостоверения личности или паспорта;

копию и оригинал договора на обслуживание;

бумаги, подтверждающие право собственности на дом, квартиру, помещение.