Продавец должен разбираться с транспортной компанией в случае возникновения проблем при доставке товара.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, сделка между юридическими лицами. АО "Х" запросила счет на продукцию - светодиодные светильники, производимые под заказ у ООО "И", был выставлен счет с условием доставки до Покупателя. Счет был оплачен, продукция произведена и отгружена через транспортную компанию ДЛ, плательщик по доставке Продавец ООО "И". Доставка была заказана в жесткой упаковке. При доставки в адрес Покупателя выяснилось что жесткая упаковка отсутствует, а продукция пришли в мятых коробках, при приемке было принято 10 шт светильников из 40 шт., на 30 шт был составлен АКТ об их поломки. Сумма сделки была 70 000 руб, испорченный товар на сумму 52 500 руб. Покупатель написал нам Претензию о возврате денежных средств за не дополученный товар. ВОПРОС; Почему именно Продавец (поставщик) должен разбираться с ТК, ведь в соответствии со ст. 458 ГК РФ Поставщик исполнил свою обязанность по передаче товара Покупателю в момент сдачи товара Перевозчику.

В соответствии со ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели товара с этого момента перешел на Покупателя.

Мы продавец, выполнили все условия сделки.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вы смотрите в п.2 ст. 458. А если посмотреть в п.1?

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

А п.2?

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

И Вы пишите, что условие - доставка до покупателя. Так что с транспортной компанией разбираться Поставщику.

спс

Добрый вечер Владимир

Если продавец исполнил свои обязательства по передачи товара ТК согласно ТТН в котором указано, что товар был сдан в жёсткой упаковке и в каком количестве, то к вам требования предъявлены не обосновано. Почему, потому что на продавца было возложено оплата по доставке.

Перевозка грузов автомобильным транспортом осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной, оформленной по унифицированной форме N 1-Т.

В ТТН есть также и другой раз-дел — товарный. На основании имеющихся в нем данных в учете грузоотправителя отражается передача товарно-материальных ценностей перевозчику, а грузополучателя — их получение.

Согласно ст.506 ГК По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если ТТН не оформлено надлежащим образом, то бремя по представлению доказательств надлежащего исполнения обязательств лежит на продавце и перевозчике.

спасибо

Здравствуйте!

Вам выставлен счет с условием доставки до Покупателя, в этом случае на основании, ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

А так же Вы как продавцы должны понимать, что на данный момент Вам следует ответить на претензию, и сделать возврат денежных средств, так как покупатель не дополучил товар.

А далее начнется у Вас история с Перевозчиком, Вы ему направляете претензию, с требованием возмещения Вам убытков и далее в суд если требования не выполнят.

Всего Вам наилучшего!

спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте.

.

Покупатель находится в договорных отношениях с вами, у него нет текста договора с перевозчиком, поэтому именно к вам была адресована его претензия. Все логично. Если вы не видите своей вины в нарушении условий договора поставки, так и укажите это в ответе на претензию, приведя аргументы в вашу пользу и доказательства отсутствия вашей вины. В заключение ответа на претензию сделайте вывод, что основания для удовлетворения ее отсутствуют.

.

Предоставьте в ответе на претензию доказательства того, что вы надлежащим образом исполнили свои обязательства по договору. И возможно, что в этом случае покупатель в дальнейшем обратится с претензий и иском непосредственно к организации-перевозчику (ст. 5 АПК).

.

Для более подробного ответа нет достаточной информации:

- не указано каким транспортом осуществлена перевозка (перевозки разным транспортом регулируются различными нормативными актами);

- не понятно какой договор заключен с перевозчиком (перевозки грузов или транспортной экспедиции, нет текстовки договоров поставки и с перевозчиком);

- откуда загружался товар в транспорт (с вашего склада вами, как грузоотправителем, или вы доставили его в транспортную фирму);

.

Также не понятно выражение в вашем вопросе "доставка была заказана в жесткой упаковке" (кем заказана - покупателем в спецификации к договору поставки, или вами в договоре с транспортной компанией, при этом перевозчик принял на себя обязанность самостоятельно упаковать груз).

.

В любом случае согласны ли вы с претензий покупателя или нет - вы обязаны ответить на нее. Удачи!

спасибо

Здравствуйте.

С транспортной компанией должны разбираться вы.

Так как у вас договор с покупателем и у него с вами.

Рекламация вам предъявлена покупателем правомерно.

Так как упаковка не соответствовала условиям и была не в детской упаковке и заказчик не получил качественный товар в объеме договора.

Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

Момент исполнения вами обязанности перед покупателем возникает с вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара, согласно требованиям части 1 ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

спасибо