Правильность начисления отпускных за классное руководство - 42 или 56 дней?

• г. Рубцовск

Я учитель, при начислении отпускных за классное руководство был указан период к начислению за 42 календарных дня, а не 56 дней. Это правильно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Как предусмотрено ст. 334 ТК РФ, продолжительность отпуска педагогических работников устанавливается Правительством Российской Федерации. В свою очередь, Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", для общеобразовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение предусмотрена продолжительность отпуска как 42, так и 56 дней. Например, для педагогических работников, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей продолжительность составляет 42 дня. Соответственно, уточняйте, к какой номенклатуре должностей Вы относитесь. В зависимости от этого, можно говорить о правильности или неправильности продолжительности предоставленного Вам отпуска. В любом случае, Вы вправе обратиться с жалобой или за разъяснениями в департамент образования, Госинспекцию труда.