Почему я получила меньше за классное руководство - разбираемся в правомерности списания денег и дней на курсы

• г. Ставрополь

Получила за классное руководство не 5000 рублей, а 3490. Так как сняли не только 13%, но и 5 дней, в течение которых находилась на курсах повышения квалификации. Хотелось бы узнать правомерно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Письме Министерства Просвещения от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08, существуют все разъяснения.

Министерство просвещения настоятельно рекомендует "не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов".

В случае невыполнения этого распоряжения учителя могут пожаловаться на горячую линию, которую ведомство откроет специально для этих целей.

Выплата за классное руководство будет являться частью заработной платы и начисляться одновременно с ней.

А это значит, что с 5000 будут удерживать 13 процентов подоходного налога, а также взносы за пенсионное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Помнится, когда впервые президент распорядился об этих 5 тысячах, рассматривался вариант выплаты без налогообложения. Но что-то пошло не так, поэтому на руки "чистыми" классные руководители будут получать не 5000, а меньше.

Зато эта доплата учитывается при определении среднего заработка.

Это значит, что эта сумма будет учитываться при расчете отпускных, дополнительных отпусков, предоставляемых для обучения, при начислении пособий (больничных) по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Во время каникул, а также в период приостановления деятельности по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям выплата 5000 производиться все равно будет.