Покупка дачи обернулась непредвиденными расходами - нужно ли платить за электрический столб?

• г. Санкт-Петербург

В этом году купили дачу. Пришёл председатель СНТ и заявил, что мы должны ему 36 к рублей за электрический столб, который был установлен в прошлом году (предыдущий владелец столб не оплатил, в договоре купли-продажи его долги указаны не были). За неуплату председатель грозит нам поставить ограничение в 1 кВт. Письменное обращение предоставлять отказывается. В членство мы ещё не вступили. Имеет ли она право требовать с нас оплату за столб?

Ответы на вопрос (7):

Все устные требования председателя СНТ незаконны. В случае ограничения электроснабжения обращайтесь в суд с соответствующим требованием.

Удачи.

Ольга, требование председателя неправомерно!

Рекомендую написать в СНТ очень грамотное требование о недопуске таких нарушений! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Председатель СНТ по сути не может Вас заставить оплатить установку столбов электроснабжения.

Единственное что они могут, так это обратиться в суд, с требованием обязать Вас оплатить установку данных столбов (при этом даже не могу представить на основании чего, они именно Вас, так как столбы электроснабжения относится к имуществу общего пользования, а значит их установка должна оплачиваться из общего фонда, за счет средств всех членов СНТ.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)

Члены товарищества обязаны уплачивать всего два вида взносов – членские и целевые. Об этом сказано в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о садоводстве и огородничестве). Если от вас незаконно требуют уплатить дополнительные взносы, проценты, налоги и т.п., следует обращаться в полицию, прокуратуру, суд или иные компетентные органы. В полицию целесообразно обращаться при подозрении председателя, бухгалтера или иных лиц товарищества в мошенничестве. В прокуратуру – для проверки соблюдения законов товариществом. А в суд – при наличии спора о взносах.

Пусть требует, а Вы на него заявление в полицию и прокурору, для начала... но предварительно письменно его всё же озадачьте, за что требует и т.д.

Нет, не имеет право, т.к. это долги предыдущего собственника. Пусть в суд обращается к предыдущему собственнику и взыскивает с него долг.

Добрый день!

Нет, не имеет прав, должен требовать с предыдущего владельца.

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Соглашения о переводе долга по уплате взноса в садовое товарищество, который образовался у продавца на момент продажи участка, вы не подписывали. Кроме того, в членстве вы не состоите.

Статья 392.2 предусматривает возможность перехода долга с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом, например, если бы этот участок вы получили по наследству от предыдущего собственника. В этом случае вы, как наследник, получили бы не только имущество, но и долги наследодателя.

Долги по членским взносам от прежнего собственника в вашем случае не переходили по закону вместе с земельным участком.

Требования вашего СНТ о погашении долгов предыдущего собственника к вам, как к новому собственнику, не правомерны.