Какой закон устанавливает приоритет закона РФ над подзаконными актами утверждеными постановлением Правительства РФ?

• г. Долгопрудный

Какой закон устанавливает приоритет закона РФ над подзаконными актами утверждеными постановлением Правительства РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Евгений. Статья 76.1 Конституции РФ по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации, а постановление Правительства РФ является подзаконным актом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как минимум, то, что Постановления Правительства РФ не должны противоречить Федеральным законам вытекает из ст. 76, 115 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Предстоит судебное разбирательство с Водоканалом. Водоканал ссылается на Постановление Правительства №354 от 06.05.2011, а я нашла ФЗ № 261 от 23.11.2009, регулирующий данные вопросы. Скажите, пожалуйста, что приоритетнее: Федеральный закон или Постановление Правительства. Чем я могу оперировать при разбирательстве в суде.

В связи с противоречивостью российского законодательства хотелось бы разобраться в юридической силе (приоритете) различных юридических документов. Известно, что высшим приоритетом в России обладает Конституция. А вот дальше как?. Что имеет бОльшую юридическую силу например, Федеральный Конституционный закон или Кодекс?

С уважением.

В. Соколов.

Что имеет больший приоритет при вынесении решения судом:

ГК или постановление правительства? Ссылка на документ регламентирующий правило применение?

В каком нормативном акте закреплено, что в случае конкуренции норм, например, норм Федерального закона и закона РФ, приоритет имеют нормы правового акта с большей юридической силой, т.е. по примеру приоритет имеют нормы Федерального закона?

А также в каком нормативном акте закреплено, что специальные нормы отменяют нормы общего характера?

Cпасибо.

Вопрос по оплате взносов не предпринимателей, а членов садового товарищества наличкой в кассу, а не безналом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем случае отмена льгот для детей из многодетной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение