Претензии на жилплощадь - Что закон предусматривает в моей ситуации?

• г. Москва

Хотела написать поподробнее. Мои родители развелись когда мне было 3 года, я прописана в 3-х комнатной квартире отца, моя мама вышла замуж и мы живем все вместе. Сейчас мне 21 год мама хочет прписать меня в квартиру отчима, но я хочу претендовать на жилплощать в которой прописана. Но есть трудности: 1)-квартира в которой я прописана не приватезирована 2)-я точно не знаю сколько человек там прописано. Скажите на какую жилплощадь по закону я могу претендовать и завист ли это от количества людей прописаных в это квартире. Что мне сейчас лучше сделать, ведь я думаю если я прописана где-то то имею право на жилплощадь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы зарегистрированы в квартире, которая неприватищзированная, то у вас право на приватизацию наравне со всеми. Если вас конечно еще не выселили в судебном порядке. Вы там жили когда-нибудь?

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на жилплощадь в квартире в которой были прописаны мои родители, брат и я. В 1976 году я вышла замуж и выписалась из квартиры. Родители умерли в 1996 году. Квартира не приватезирована. Сейчас там прописан только мой брат. Кому в случае смерти брата достанется квартира, если его единственная близкая родственица я.

Мама получила квартиру до развала СССР. В 2004 году вышла замуж. В квартире прописаны 4 человека: мама, я (сын), двое несовершеннолетних моих детей. Отчим никогда там не был прописан. Сейчас квартира проходит процесс приватизации. Что необходимо сделать, чтобы отчим не смог претендовать на часть жилплощади? Спасибо за консультацию.

Я живу в 1 комнатной квартире двенадцатиэтажного дома (квартира не приватизирована). У меня есть ребенок 4,5 года. Ребенок прописан у отца в 2-х комнатной квартире не приватизированной (в данной квартире прописаны 5 человек: родители отца моего ребенка, отец моего ребенка, наш ребенок и брат отца моего ребенка). С отцом моего ребенка прожили 8 лет, но отношения наши официально не были зарегистрированы. Уже почти 2 года, как мы не живем вместе (у него другая семья-брак официально зарегистрирован). Ребенок зарегистрирован на отца (есть свидетельство об установлении отцовства).

Отец моего ребенка предлагает мне приватизировать мою квартиру, записать ее на мою маму, а мне прописаться в квартиру где прописан мой ребенок.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Имею ли я право прописаться в квартиру, где прописан мой ребенок. И смогу ли я получить при расселении квартиры отдельную площадь с моим ребенком. Будут ли соблюдены права мои и моего ребенка.

И если я оставлю все как есть и не буду прописываться к своему ребенку, то будут ли соблюдаться права моего ребенка и какое право он имеет на жилплощадь. (На какую жилплощадь может претендовать мой ребенок? Ребенок проживает со мной.) Может ли отец моего ребенка получить при расселении 2-х комнатную квартиру вместе с нашим ребенком?

Спасибо.

Мне 20 лет. Я живу в квартире с отцом, но в это квартире я не прописана. Когда мне было 6 лет мои родители развелись и мама меня выписала из квартиры. Сейчась в это квартире прописаны мой родной брат и отец. Квартира приватизирована. В приватизацию входит брат мой и отец. Квартиросъемщиком является мой отец. Квартира 3-х комнатная. Имею ли я право на какую-то часть этой квартиры?

Ответьте на мой вопрос пожалуйста, для меня это важно. Заранее спасибо.

Мне сейчас 23 года, из них 20 лет я жила в другом месте т.к. родители развелись и моя мама второй раз вышла замуж, и я жила с ней. На данный момент в этой квартире никто не живет, ее здают. Сейчас я хочу претендовать на жилпрощадь.

Скажите на что я могу расчитывать?

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Я и моя мама прописаны в 3-х комнатной квартире в Московской области. Мама вышла замуж и прописала отчима в эту квартиру. Потом появилась моя младшая сестра (ныне несовершеннолетняя), которая прописана там же. Несколько лет назад мама с отчимом развелась, после чего он в квартире не живет. В следующем году у него наступает пенсия. Можно ли его выписать из этой квартиры? Квартира неприватизирована. Кроме нас у него есть сестра и сын (30 лет), проживающие на Камчатке. Живет он в Московской области у знакомых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение