Обман с задатком за оборудование и субаренду помещения - что делать в данной ситуации?

• г. Благовещенск

Можно получить консультацию по вопросу полученного мной задатка за оборудование? Я решила продать свое оборудование (витрины, стеллажи, 2 медицинских холодильника, орг. технику и сдать помещение где я ранее работала в субаренду, желающий человек снять помещение в субаренду согласился все это у меня выкупить, но очень долго тянул с отдачей денег. Я попросила заплатить мне задаток, чтобы быть уверенной в том, что он точно это все будет покупать и будут арендовать помещение. Все это началось в конце апреля. Мне часть денег перевели 15 мая и попросили подождать до конца мая, якобы со мной рассчитаются полностью. Но не смогли, еще часть денег отдали 15 июня (расписки по денежным средствам я не какие не подписывала) и уже первого июля должны были прийти подписать документы субаренды. Но первого июля они просто прислали мне смс, что нашли более выгодный вариант и что бы я вернула им деньги! За все это время, что я их ждала и они меня выходит обманывали, я бы смогла сдать и другим людям это помещения, у меня интересовались, но я конечно отказала т.к была уверенна, что мы договорились и что я получила задаток. А вышло все не пойми как. Сейчас мне угрожают судом и я не знаю как мне быть. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если между вами не было заключено никакого договора и вам просто перевели деньги, то их требование о возврате задатка правомерно.

В противном случае они могут обратиться в суд и взыскать с вас эти деньги как неосновательное обогащение.