Как защитить свои права на квартиру при невыплате коммунальных услуг несовершеннолетнего сожителя

• г. Симферополь

Сегодня пришло письмо (до судебная претензия) на второго квартиросъёмщик а,который не проживает по этому адресу и не платит по нему коммунальные услуги (является дядей),1/2 часть квартиры досталась мне по наследству, проживаю в ней с несовершеннолетним ребенком, я уверена что погашать долг он не будет, подскажите какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, если речь идет о муниципальной квартире, то имеет смысл прекратить право проживания дяди в квартире в судебном порядке. Если квартира находится в собственности Вас и дяди, то придется погашать задолженность, после погашения задолженности Вы имеете право взыскать с дяди половину погашенной задолженности.

По суду определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платил каждый собственник за свою долю.

Наследники принимают долги наследодателя в размере принятого наследства. По судебному приказу с вас солидарно взыщут долг, ну а вам отменять судебный приказ и определять порядок оплаты.

Сообщение дяде, что пришло письмо на его имя.

Счета на оплату, как понимаю разделили, если это только ему долг пришел, а свои Вы платите.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с претензией.

Третий раз задайте вопрос, может ещё ответы получите.

Уважаемая Екатерина! Принимая во внимания Ваш вопрос более обширный. Не могли бы Вы описать по подробнее?