Несчастный случай или правонарушение? Как использование спирали против комаров привело к повреждению подоконника в арендованной квартире

• г. Уфа

Я использовал средство для защиты от комаров в виде тлеющей спирали в квартире, которую по договору арендует для меня мой отчим, при этом я совершеннолетний гражданин. Невнимательно прочев инструкцию по эксплуатации и меры предосторожности в инструкции, которое содержала упаковка с данным средством, я установил данную спираль на специальной металлической стойке (которую также содержала эта упаковка и которая, как я думал, не позволит допустить прямого контакта тлеющей спирали с самим подоконником) на пластиковый подоконник, после чего поджег ее и оставил тлеть на нем с целью отпугивания комаров. То есть я не положил тлеющую спираль на подоконник, а закрепил на стойке, поджег и поставил стойку с ней на него. Так как я думал, что данное средство действует только когда оно тлеет, я не потушил его и лег спать, полагая, что она будет отпугивать комаров в течение всей ночи. Однако пока я спал, ночью, спираль упала с этой стойки на пластиковый подоконник и оставила на нем несколько сильных, но не очень больших термических ожогов, расплавив в этих нескольких местах на нем пластик и оставив на нем черные пятна. Конечно, у меня не было никакого намерения и умысла повредить подоконник моего арендодателя. Однако я, разумеется, готов оплатить его замену и установку и признаю свою вину. Но я хотел бы спросить и узнать, является ли описанная выше допущенная мной ситуация правонарушением, совершенным мной с умыслом? Спрашиваю только потому, что абсолютно не ожидал, что когда-либо в своей жизни способен совершить и фактически совершу какие-либо неправомерные действия и испытываю по этому поводу серьезные моральные страдания. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Совершенное Вами деяние совершено по неосторожности, этого достаточно, чтобы Вы обязаны были возместить вред.

Вы просто неосторожный и недальновидный... вред компенсируете и не переживайте лишнего!

Либо договоритесь с собственниками о компенсации, либо сами (или совместно с собственниками, что лучше) найдите кто может поменять подоконник и замените его.