Как решить проблему с неверными записями в трудовой книжке государственного служащего?
995₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и порекомендовать что делать для решения возникшей проблемы. Уполномоченное лицо представителя нанимателя государственной гражданской службы внесла в трудовую неверные записи и отказывается их исправлять. На заявление о предоставлении заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с гражданской службой, уже более недели не дан ответ. Обязательно ли обращение в суд по данному вопросу или можно решить с помощью обращения в трудовую инспекцию?

Как ещё можно повлиять на работодателя принудив внести исправления в бумажную трудовую книжку?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

1) . До суда разумно письменно обращаться с мотивированными жалобами к вышестоящему руководству, а также в ГИТ и к прокурору. Требования Ваши основаны на нормах трудового права, которые нарушает работодатель, не хочет следовать здравому смыслы и положениям -

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки.

В указанном НПА всё предельно прсото написано, как вносить исправления.ссылка - Подробнее ➤

2). Если мягкие способы не подействуют то придётся обратится в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - исковое заявление с требованием устранить нарушение норм трудового права и внести изменения в трудовую книжку - в основе ст. 391 ТК РФ и приведенные выше нормы и НПА И срок не пропустите - посмотрите ст. 392 ТК РФ 3 месяца всего!

Поэтому, возможно, уже в суд давно пора обратиться! Но тут спорный момент по срокам... и суд восстановить может, Вы же не соглашались, а боролись...

Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

Если Вы направляли /отдавали заявление в письменном виде работодателю /представителю нанимателя, то в таком случае, в течение 3 дней Вам обязаны предоставить заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с гражданской службой.

Правовое основание данного вопроса это статья 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Нарушение данных положений (задержка по сроку выдачи документов или вообще их не предоставление), даёт Вам право привлечь к защите своих нарушенных прав ГИТ., кроме того, Вы вправе требовать компенсации морального вреда (95 процентов исков удовлетворяются, если факт задержки в выдаче документов или их не предоставление работодателем подтверждены).

Только Вам решать, нужно ли Вам обращаться за защитой прав в уполномоченные органы.

Что касается исправления записей в трудовой книжке, то согласно трудового законодательства РФ, Работодатель обязан в таком случае оказывать работнику при его обращении, об исправлении недостоверных записей в трудовой книжке необходимую помощь (п. 27 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Цитирую:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Решать Вам, как обращаться с работодателем, если Вы увольняеоесь, то можно и в ГИТ и в прокуратуру обратиться, на выбор, нарушений полно, работодателю будет "не сладко."

С другой стороны, ЕСЛИ Вы желаете продолжать работу в учреждении, где не уважают права трудящихся, то вправе и устно или письменно просить внести изменения и представить документы.

Только вопрос возникает к работодателю, когда они это сделают, если их не принудить!?

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Я Вам скажу следующее, обращение в данном случае поможет Вам разрешить данную задачу, именно обращение с жалобой в Трудовую Инспекцию, а так же в Прокуратуру ускорит процесс внесения исправлений в трудовую книжку. На основании ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для того чтобы внести изменения необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

Если ни Трудовая Инспекция, Прокуратура не ускорит процесс, то без суда не обойтись конечно.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Вы можете попробовать решить ваши разногласия посредством обжалования действий работодателя в государственной инспекции труда (ГИТ). Но велика вероятность, что вам откажут по формальному основанию, что ГИТ не наделен полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Попробуйте решит вопрос через комиссию по трудовым спорам вашего предприятия, если не получится - придется обращаться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя внести изменения в вашу трудовую книжку.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Наталья! Можно сначала подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Однако если работодатель по предписанию ГИТ не исправит данные в трудовой книжке, то придется подавать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы понудить сделать это работодателя на основании решения суда. Жалоба в прокуратуру ничего не даст: по трудовым спорам ее просто пересылают в ГИТ.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)
.

Неделя это слишком, попытайтесь обратиться к руководителю подразделения государственной гражданской службы для решения Вашего вопроса. Может проблема всего лишь в компетентности, неадкватности уполномоченного лица представителя нанимателя государственной гражданской службы. Иными словами, ну желает он признавать свои ошибки и тем более их исправлять либо из личных неприязненных отношений.

При неразрешении Вашего вопроса с руководителем Вы имеете право обратиться в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру ввиду непредоставления документов в соответствии со ст.62 ТК РФ, внесение неправильных записей в трудовую книжку, нарушений Ваших трудовых прав (ст.5.27. КоАП РФ.

А также в суд с требованиями внесение изменений в записи трудовой книжки.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не обязательно обращаться в суд, а вопрос можно решить путем обращения в ГИТ.

Так как инспекция реализует следующие полномочия: осуществляет: - федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок...

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

организует и проводит мероприятия, направленные на профилактику нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в соответствии с ежегодно утверждаемой ею программой профилактики таких нарушений;

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 393-ФЗ)

принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 393-ФЗ)

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если инспекция по труду не разрешит ваш вопрос, то вы вправе обратиться в суд и решить ваш вопрос.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!