Прокуратура требует копию трудовой работника, несмотря на отсутствие записей о его прошлой муниципальной службе - законодательная нестыковка или ошибочные данные в документе?

• г. Краснодар

Пришел с проверкой прокурор, затребовал копию трудовой книжки работника и указал на то, что тот якобы ранее являлся муниципальным служащим и мы нарушили законодательство не уведомив его бывшего работодателя, однако в трудовой книжке в приеме его на работу и в увольнении нет ни одной записи, о том что данный работник был исключен из реестра муниципальных служащих и о том что ему был присвоен чин, ничего! Права ли прокуратура? Ведь для специалиста по кадрам главным критерием уведомлять или не уведомлять является запись в трудовой, а она предыдущим работодателем сделана не верно!?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Главным критерием для нового работодателя являются сведения бывшего служащего о своем предыдущем месте работы.

Ещё как права. Это чётко определяет одно наименование ТК РФ, Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. В соответствии с которой - Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 3).

Если в трудовой книжке прежнее место работы муниципальный орган, например, районная управа или местная администрация, или что-то в этом роде, то в течение 2 лет после уволения, данная норма адресовано новому работодателю экс-гос. (мун.) служащего.

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет

собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.