Как оформить недвижимость для продажи по ипотеке при наличии процесса раздела квартиру в двухквартирном доме?

• г. Самара

Хотим купить дом по ипотеке, нашли недвижимость, но у продавца идёт процесс оформления документов по разделу квартиру в двухквартиром доме, для того, чтобы недвижимость подошла для продажи по ипотеке. Продавец предлагает заехать уже сейчас до сделки и оформить всё документально. Возможен ли такой вариант? И какой документ в данном случае оформляется между продавцом и покупателем во избежании неблагоприятных последствий? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На данный момент необходимо Вам составить Предварительный Договор купли-продажи, и прописать непосредственно все нюансы, а так же и проживание и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Заключайте предварительный договор.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Немного есть риск в том, что возможно получатся задержки по срокам действий продавца по разделу недвижимости.

А так можно вам между собой заключить предварительный договор купли продажи, нотариально заверенный в котором прописать что и кому переходит на праве собственности, существенные условия, цена, срок подписания основного договора ст.429 ГК

Рекомендую нанять юриста для сопровождения сделки по проверки составления договора и необходимости контроля в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Александр, Хотим купить дом с землей в Крыму.

Уже нашли продавца дома с землей в Крыму. У продавца следующая ситуация: Она гражданка РФ (продавец) но живет постоянно заграницей. В 2013 году у неё в Крыму умирает мама, оставив завещание на дом и землю в Крыму. Она уже вступила в Наследство на дом. Документы на землю оформляются. Ей (продавцу) срочно нужно уехать заграницу. Подскажите можно ли оформить сделку купли-продажи, с последующим оформлением земли на меня как на собственника. Какие документы требуются для оформления данной сделки. Спасибо.

Хотим купить дом, хозяин дома умер, а его дочь (продавец) предлагает нам, вступая в наследство, сразу переписать дом на нас. Возможен ли такой вариант? Это не будет чревато для нас? заранее спасибо.

Хочу купить дом в деревне, продавцы семейная пара развелись, есть судебное решение о разделе имущества по 1/2. Документы о разделе имущества они не оформили, предлагают оформить продажу дома на собственника на которого был оформлен дом до раздела имущества, и дают расписку от второго супруга о получении части денег за свою половину. Возможен-ли такой вариант оформления продажи и не возникнут в дальнейшем у меня проблемы с этим домом?

Решили купить квартиру побольше (расшириться). Получили одобрение от банка на ипотечный кредит, выставили свою вартиру на продажу, нашли покупателей. Далее нашли для себя подходящий вариант, составили предварительный договор купли-продажи (задаток), передали продавцам оговоренную сумму. Но покупатели нашей квартиры отказались от совершения сделки, срочно выставили свою квартиру на продажу повторно, но покупателей нет. Сейчас истек срок предварительного договора купли-продажи. Совсем скоро выходит срок решения банка об одобрении запрошенной нами суммы. Обратились к продавцам квартиры с просьбой возврата задатка, получили отрицательный ответ. Как нужно действовать в данной ситуации? Действителен ли составленный предварительный договор купли-продажи (задаток) между покупателем и продавцом, если владельцами квартиры являются три человека, а в договоре указан лишь один из них? Помогите пожалуйста советом - как вернуть задаток?

Выставила на продажу дом с участком. Нашелся покупатель, который готов купить срочно - ему нужно уже в этот дом заехать. Но у меня еще не все документы готовы+ время на оформление сделки. Физически дом свободен (никто не живет и не прописан). Возможен ли такой вариант - сделать доверенность на покупателя на оформление всех документов по сделке от моего лица взамен на полное получение от него оплаты за дом? И если да, то каким образом это (обмен доверенности на деньги) лучше сделать-у нотариуса или в банке? Или такая срочная готовность купить должна меня как продавца насторожить? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Елена.

Решили с мужем купить дом, нашли подходящий вариант, дали задаток 500 т.руб., составили расписку. Договорились с продавцом о рассрочке платежа до 01.06.13 г (надо продать квартиру). Оформить сделку по ипотеке продавец отказывается - ему придется платить налог. Срок оплаты за дом по расписке истекает, но и продавец не хочет идти на встречу. При этом выяснилось, что дом по-прежнему находиться в продаже. Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

В процессе регистрации сделки купли-продажи квартиры продавца арестовали, сейчас он находится в СИЗО в другом городе. Сделка зарегистрирована, документы на руках. Как в таком случае произвести расчёт с продавцом? Супруга продавца настаивает на отмене сделке, но мы отказывается, так как приобретали с использованием заемных средств банка, а срок ипотеки уже закончился, другую квартиру мы уже не купим. Подскажите пути решения данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести дом в ипотеку, нашли вариант и подали документы юристу для оформления оценки, предварительного договора купли-продажи и согласия на залог, а так же кадастровые паспорта на дом и землю, оплачивала все услуги я (покупатель) но продавец сказал что передумал продавать дом и попросил вернуть документы! Кто мне возместит затраты на оформление этих документов? Заранее спасибо!

Заключаю сделку купли-продажи квартиры, кот. находится в М.о. напрямую с собственником без участия риэлторов. Собственник предлагает произвести расчеты в регистрационной палате при подаче документов на оформление квартиры в мою собственность. Возможен ли такой вариант расчетов? Какой документ при этом следует оформить и подписать? Какие документы мне следует попросить у собственника, чтобы уменьшить риск признания сделки недействительной (чтобы убедиться в полной чистоте сделки)?

Хотим купить дом с участком за 13 млн (ИЖС, Новая Москва).

Кадастровая стоимость дома завышена: 20,7 млн. (+ участок около 3 млн.).

Продавец предлагает:

- оформить договор купли-продажи на 9,6 млн (т. к. дом продавец покупал его за такую сумму год назад).

- фактически переданные деньги предлагает отобразить в двух расписках: на 9,6 и 3,4 млн.

1. Какой риск признания сделки недействительной или претензий со стороны контролирующих органов по причине продажи по цене ниже кадастровой?

2. Какой риск в такой сделке возможен для покупателя в случае расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение