Как купить дом с землей в Крыму, если продавец живет заграницей - правила и документы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Александр, Хотим купить дом с землей в Крыму.

Уже нашли продавца дома с землей в Крыму. У продавца следующая ситуация: Она гражданка РФ (продавец) но живет постоянно заграницей. В 2013 году у неё в Крыму умирает мама, оставив завещание на дом и землю в Крыму. Она уже вступила в Наследство на дом. Документы на землю оформляются. Ей (продавцу) срочно нужно уехать заграницу. Подскажите можно ли оформить сделку купли-продажи, с последующим оформлением земли на меня как на собственника. Какие документы требуются для оформления данной сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Собственник может оставить доверенность на право подписание договора и совершения регистрационных действий (ст. 185.1 ГК РФ) своему представителю. Продавать придется одновременно и строение и землю

Спросить
Пожаловаться

Советую оформить предварительный договор купли-продажи (ст 429 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Продавец может оставить доверенность на уполномоченное лицо в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

Для сделки понадобиться свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, копии паспортов, СНИЛС, кадастровый паспорт на з/уч, госпошлина 4000 руб. (дом, земля).

Спросить
Пожаловаться

Нельзя оформлять без полного пакета документов и права собственности на землю. Это исключено.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сделку лучше совершать после того как все документы будут готовы, чтобы сразу сдать на регистрацию в Росреестр. Можно конечно оформить предварительный договор и доверенность от продавца на третье лицо, но вдруг что ни так, где потом продавца искать.....А деньги она уже получит и ей не интересно будет.....(ст. 185, 429 ГК РФ, ФЗ-122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр г. Санкт-Петербург !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2015г

Спросить
Пожаловаться

Если продавец оформит нотариальную доверенность о полномочиях на продажу дома с землёй согласно ст. 185.1 ГК РФ, то от Вас требуется только посетить Росреестр с договором покупки дома с землёй, предъявив госрегистратору свой паспорт.

Для доверенного лица нужно предоставить договор продажи дома с землёй, выписку из Росреестра о праве собственности доверителя, свою нотариальную доверенность, и документ об уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, возможно ли и законно ли для регистрирующих органов такая сделка?

Есть дом с землей. Вместо такой обычной сделки (продажа дома с земельным участком) применить следующую сделку (дарение земли под домом с одновременной продажей дома, находящегося на этой земле). Т.е. оформление на одного и того же физлица (Покупателя) двух договоров: дарственной на землю и купли-продажи дома на этой земле, с одновременной их подачей на регистрацию в юстицию.

Я хочу купить земельный участок с домом. Документы нам предоставили и на землю и на дом (собственник один). Сами мы живем в Москве, продавец зарегистрирован тоже, но последнее время, по семейным обстоятельствам, проживает в Ульяновске. На оформление сделки должен приехать муж продавца с доверенностью. Как правильно должна быть заключена эта сделка, кто подписывает договор купли-продажи (собственник в Ульяновске, а потом представитель с доверенность его привозит или договор может подписать и сам муж собственника с доверенность уже не посредственно в день оформления сделки?)? И нужно ли официально заверенное согласие супруга собственника на продажу, если он сам будет присутствовать на сделке?

Спасибо.

Решил купить частный дом, нашел вариант недостроенного дома, подскажите, какие документы должны быть у продавца на дом и на землю и как оформить сделку купли-продажи (дом и земля в собственность не оформлены)

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Хочу приобрести дом с землей продавец вступил в наследство на дом земля в собственность не оформлена продавец готов оформить землю в собственность. Как временно оформить сделку пока оформляется земля? Хочу пользоваться домом и землей пока оформляется земля.

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Необходима консультация юриста. В 2016 году я и мой брат получили в наследство дом и землю в равных долях. Земля и дом в собственности. Сейчас мы продаём дом и землю. Покупатель берёт в сбербанке ипотеку для покупки дома. Весь необходимый пакет документов мы собрали и передали в банк. Каковы сроки оформления сделки купли-продажи? Берётся ли налог и в какова его сумма? Кто должен оплачивать сделку-продавец или покупатель? Как обезопасить себя от мошенничества? Какие документы должны быть у нас на руках для заключения сделки? Где проводится сделка? Есть ли у сбербанка свои юристы?

А как потом оформить на себя куплю-продажу, продавец может только один раз приехать в Крым (старая женщина)?

На сколько опасно передавать ген. доверенность юристу для оформления документов в Крыму. Я хотел бы купить дачу в Крыму, а у продавца есть украинский гос. акт и тех паспорт на дом украинского образца. И чтобы оформить куплю-продажу говорят надо получить документы РФ, а так как это процедура длительная, и продавец не может находиться долго в Крыму нам предлагают оформить ген. доверенность на юриста, чтобы, он оформил все документы от лица продавца и потом продам нам. На сколько это безопасно и как обезопасить сделку какие документы нужны. Деньги продавцу нужно передать после ген. доверенности.

Может в доверенности указать, что юрист по ген. доверенности осуществит продажу дачи и деньги за дачу переданы продавцу до сделки купли продажи в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить куплю-продажу дома с землёй. Имущество продавца получено по наследству, в свидетельстве на наследство по завещанию перечисляется: земля, (на которой находятся) дом, летняя кухня, гараж, сараи 2 шт. На руках у продавца свидетельство права собственности на землю, и св-во на жилой дом, на остальные строения документов нет. В справке из БТИ указаны все строения, которые перечислены в св-ве на наследство. На данный момент купить мы можем жилой дом и землю, как быть с остальными строениями. Планируем их снести, нужно ли брать разрешение на их снос? В росреестре они на учёте не стоят. Если мы купим землю, сможем мы официально распоряжаться не зарегистрированными строения на этой земле?

Я собственник жилого дома, который находится на чужой земле. Изначально дом покупался с землей вместе, но по договору купли-продажи оказалось, что куплен только дом, а земля осталась в собственности у продавца. Прошло уже 18 лет после заключения этого договора, бывшая хозяйка уже умерла, а единственная её дочь в наследство не вступила (после открытия наследства прошло 9 лет) без уважительной причины. Я хотела бы построить на этом участке дом. Как мне оформить в собственность землю? Спасибо, заранее. Екатерина.

Мы хотим купить земельный участок с садовым домиком, но у продавца, как выяснилось, не оформлены наследственные документы по земле и домику, принадлежавшие его жене. Он предлагает нам оформить предварительный договор купли-продажи, заплатить ему 2/3 стоимости земли и дома, а основной договор подписать после оформления наследства и получения всех документов на землю и дом. Выписка из наследственного дела, которую они нам показали, говорит о том, что земля и дом наследуется в 3/4 частях продавцом и 1/4 его несовершеннолетним ребенком. Насколько правомерно заключение предварительного договора без документов, оформленных на продавца, и выплаты ему 2/3 стоимости сделки? Какие "подводные камни" здесь могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение