Как купить дом с землей в Крыму, если продавец живет заграницей - правила и документы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Александр, Хотим купить дом с землей в Крыму.

Уже нашли продавца дома с землей в Крыму. У продавца следующая ситуация: Она гражданка РФ (продавец) но живет постоянно заграницей. В 2013 году у неё в Крыму умирает мама, оставив завещание на дом и землю в Крыму. Она уже вступила в Наследство на дом. Документы на землю оформляются. Ей (продавцу) срочно нужно уехать заграницу. Подскажите можно ли оформить сделку купли-продажи, с последующим оформлением земли на меня как на собственника. Какие документы требуются для оформления данной сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Собственник может оставить доверенность на право подписание договора и совершения регистрационных действий (ст. 185.1 ГК РФ) своему представителю. Продавать придется одновременно и строение и землю

Советую оформить предварительный договор купли-продажи (ст 429 ГК РФ)

Продавец может оставить доверенность на уполномоченное лицо в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

Для сделки понадобиться свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, копии паспортов, СНИЛС, кадастровый паспорт на з/уч, госпошлина 4000 руб. (дом, земля).

Нельзя оформлять без полного пакета документов и права собственности на землю. Это исключено.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Здравствуйте! Сделку лучше совершать после того как все документы будут готовы, чтобы сразу сдать на регистрацию в Росреестр. Можно конечно оформить предварительный договор и доверенность от продавца на третье лицо, но вдруг что ни так, где потом продавца искать.....А деньги она уже получит и ей не интересно будет.....(ст. 185, 429 ГК РФ, ФЗ-122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Это лучший ответ

Уважаемый Александр г. Санкт-Петербург !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2015г

Если продавец оформит нотариальную доверенность о полномочиях на продажу дома с землёй согласно ст. 185.1 ГК РФ, то от Вас требуется только посетить Росреестр с договором покупки дома с землёй, предъявив госрегистратору свой паспорт.

Для доверенного лица нужно предоставить договор продажи дома с землёй, выписку из Росреестра о праве собственности доверителя, свою нотариальную доверенность, и документ об уплате госпошлины.