Организация столкнулась с неожиданным исполнительным производством по решению суда 2012 года - нарушение закона?

• г. Йошкар-Ола

Исполнительное производство было закрыто на основании статьи 46, 1, 4. в июле 2018 г. Решение суда 27.08.2012 г. Нового решения суда не выносилось. Организация-истец перерегистрировалась 4.10.2013, сменив название и форму деятельности. 16 июля 2021 судебный пристав открывает новое исполнительное производство в пользу организации правопреемника, основываясь на решении суда от 27.08.2012. А 31 июля, в субботу накладывает арест на зарплатные средства на карте. Обо всем этом я узнаю только по факту на сайте Госуслуг. Здесь явно есть нарушение закона. Как думаете Вы?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к судебным приставам они вам скажут.

Здравствуйте!

По вашей информации и по срокам не усматривается никаких нарушений.

- взыскатель имеет полное право неоднократно обращаться к судебному приставу с исполнительным документом, пока задолженность не будет взыскана;

- если судебный пристав наложил арест, значит ваша организация является правопреемником;

- если не согласны с арестом, то можете обжаловать его в судебном порядке;

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Согласно ч. 2.1 ст. 30 указанного закона заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, в вашем случае исполнительное производство может быть возбуждено несколько раз.

Нарушения закона нет.