Расторжение договорных обязательств между арендатором ООО и арендодателем ООО

• г. Симферополь

Арендодатель не резрешает сдавать в субаренду. Какой договор можно заключить между арендатором (ооо) и суб арендатором (ип)

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Андрей!

Главный вопрос - что Вы собираетесь отдать в субаренду? Целое помещение, его часть под рабочее место или кусочек стены в помещении?

Вообще-то, если арендодатель не разрешает, то на Вашем месте рисковать не стоит - вплоть до расторжения договора аренды в одностороннем порядке с Вами!

Если же кусочек стены, то можно и придумать...

Удачи!

Я о договоре совместной деятельности или чо-то вроде того.

Договор о субаренде заключить нельзя, если арендатор не согласен.

Договор о совместной деятельности заключать не стоит, на мой взгляд - такой договор предполагает создание нового субъекта - Товарищества.

Можно заключить договор о сотрудничестве.

Сколько будет стоит договор о сотрудничестве и консультация по его внедрению в жизнь.

Интересует договор о сотрудничестве между ооо и ип, где ооо арендатор, а ип хочет использовать помещение под розничную торговлю. При этом у ип должно остаться право на упрощенную систему налогоблажения.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Можно и обсудить все условия по договору.

Вывод из судебной практики: Сторона договора о совместной деятельности не вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей арендатора, если договором такой перевод не предусмотрен и арендатор возражает против него. Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2006 N 14811/05 по делу N А 70-4285/28-2005. А Вашим договором такой перевод изначально не предусмотрен!

Удачи!

"...где ооо арендатор, а ип хочет использовать помещение под розничную торговлю"

Никак такого не может быть. Как не назови договор, а правоотношения - арендатора и субарендатора получается, а арендодатель против. Поэтому ничего не получится. Ваша проблема НЕ разрешима, к сожалению.