Что делать, если не хотите забирать телевизор из магазина в случае неполадки?

• г. Москва

Мы купили телевизор в магазине, прошло 3 недели с момента покупки, телевизор заглючил (смарт тв) Тоесть слетела прошивка проще говоря, мы его сдали в магазин обратно, его приняли на ремонт, но мы написали отказ от ремонта, нам сказали позвонят в течении 45 дней, заберете этот телевизор обратно., но мы не хотим его забирать, а хотим поменят на другой. Какие наши действия, когда нас позовут забирать телевизор? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Подавайте письменную претензию на основании ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В течение 20 дней если продавец решил проверить товар должны заменить, а без проверки у течение 7 дней.

Вы написали претензию?