Проблемы с идентификацией документов в связи с различным написанием фамилии

• г. Суворов

У меня в написании фамилии в одних документах буква е, в других - ё. Идентификация документов административное или гражданское судопроизводство.

Ответы на вопрос (5):

Не надо. Эти буквы равнозначные. Есть даже решение ВС РФ по этому вопросу.

С уважением.

Вам следует подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из письма Минобрнауки России от 01.10.2012 г. № ИР-829/08 « О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах», правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. На основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Это решается в порядке гражданского судопроизводства в рамках процедуры, именуемой установлением факта, имеющего юридическое значение. Обратитесь к юристу с документами и вам оформят грамотное заявление в суд.

Александр, здравствуйте.

Особое производство (ст. 264 ГПК РФ), путем подачи в суд заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документом.

В управлении соц защиты требуют решения суда.