Могу ли у местной администрации требовать предоставления адвоката или хотя бы юридической помощи для защиты интересов моих детей?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу о защите прав детей. Орган опеки повел себя странно - встал в ходе судебного разбирательства не на мою сторону (я подозреваю взятку). И в органе опеки НЕТ юристов. Могу ли у местной администрации требовать предоставления адвоката или хотя бы юридической помощи для защиты интересов моих детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Орган попечительства и опеки должен защищать интересы детей, а не Ваши интересы, если они расходятся с интересами детей. Представление адвоката или юридической помощи от местной адмистрации в Вашем случае законом не предусмотрено. Бесплатный сыр только в мышеловке. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мой работодатель (гос. орган) отказывает мне в праве заверить доверенность для предоставления моих интересов в суде стороннему для гос. органа адвокату. Объясняя это тем, что они могут заверить доверенность только для "своих" юристов, работающих в данном гос. органа. Насколько правомерно действует гос. орган в данном вопросе?

Заключили соглашение с адвокатом. Предмет соглашения - защита на стадии предварительного расследования. После завершения предварительного расследования адвокат предложил заключить новое соглашение на защиту в судебном разбирательстве. Могу ли я отказаться от оплаты и заключения нового соглашения, но не отказываться от данного адвоката и сослаться, что УПК запрещает адвокату отказываться от осуществления защиты, и что если он откажется, то нарушится мое право на защиту?

В чем состоит право ребенка на защиту? Имеет ли право ребенок сам обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и законных интересов?

У моей матери решается вопрос о превотизации жилого дома через суд. В прописки я (ее дочь и мои малолетнии дети). Для судебного разбирательства нанят адвокат, который требует доверенность на представления их (детей) интересов в суде. Он склоняется к тому, что органы опеки могут не приехать в суд, а у меня грудной ребенок, что тоже затрудняет мое присутствие. Так нужна ли доверенность или нет?

Подала иск на дорожников в суд без помощи юристов. Как нужно вести себя в суде? Какие вопросы обычно задают? Нужна ли помощь юриста для защиты моих интересов в суде?

Возможно ли нанять территориальному органу федерального органа исполнительной власти для защиты своих интересов стороннего юриста если в штате имеются свои юристы для осуществления помощи?

Обязаны ли органы опеки и попечительства как организация по защите прав ребенка, не достигшего возраста 14 лет, осуществлять защиту его имущественных, жилищных и личностных интересов на судебном процессе при наличии и присутствии родителей как законных представителей? То есть должен ли суд или я требовать присутствия представителя органов опеки и попечительства при рассмотрении дела по иску в защиту имущественных и жилищных прав ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного разбирательства адвокат стороны защиты уснул на 5 минут, является ли данное основание для обжалования обвинительного приговора?

Адвокат заключил соглашение с гражданином на его защиту на стадии предварительного расследования. Гражданин внес в кассу обусловленный соглашением гонорар. После окончания предварительного расследования и передачи дела в суд гражданин отказался заключать новое соглашение и вносить дополнительную сумму в кассу юридической консультации, но потребовал, чтобы адвокат продолжил осуществлять его защиту и в судебном разбирательстве. Это требование он мотивировал тем, что закон запрещает адвокату отказываться от принятой на себя защиты, если же адвокат не будет выполнять функции защитника и дальше, то будет нарушено право гражданина на защиту.

Как должен поступить адвокат С.?

Изменилось бы решение задачи, если бы адвокат С. заключил соглашение:

• о защите только на судебном разбирательстве?

• на ознакомление с материалами дела?

Адвокат С. заключил соглашение с П. на его защиту на стадии предварительного расследования. П. внес в кассу обусловленный соглашением гонорар. После окончания предварительного расследования и передачи дела в суд П. отказался заключать новое соглашение и вносить дополнительную сумму в кассу юридической консультации, но потребовал, чтобы адвокат С. продолжил осуществлять его защиту и в судебном разбирательстве. Это требование он мотивировал тем, что закон запрещает адвокату отказываться от принятой на себя защиты, если же С. не будет выполнять функции защитника и дальше, то будет нарушено его (П.) право на защиту.

Как должен поступить адвокат С.?

Изменилось бы решение задачи, если бы адвокат С. заключил соглашение:

- о защите только на судебном разбирательстве?

- на ознакомление с материалами дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение