Имеем ли мы право расторгнуть договор по собственному желанию, например, если найдем жилье дешевле?

• г. Краснодар

Мы с мужем собираемся снять в аренду квартиру. В типовом договоре, оформление которого предусматривает наша квартирно-правовая служба, условия расторжения договора не оговариваются дополнительно. Подскажите, пожалуйста, какие условия расторжения договора на аренду жилья по инициативе арендатора предусмотрены действующим законодательством. Имеем ли мы право расторгнуть договор по собственному желанию, например, если найдем жилье дешевле? И каковы будут условия расторжения?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 619 Гк Рф Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя возможно судом в следующих случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы можете расторгнуть договор через суд досрочно в следующих случаях (ст. 620 ГК)

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Кроме того все волнующие Вас условия Вы можете отразить в договоре и предусмотреть в нем др. условия расторжения, )