Имеем ли мы право расторгнуть договор по собственному желанию, например, если найдем жилье дешевле?

• г. Краснодар

Мы с мужем собираемся снять в аренду квартиру. В типовом договоре, оформление которого предусматривает наша квартирно-правовая служба, условия расторжения договора не оговариваются дополнительно. Подскажите, пожалуйста, какие условия расторжения договора на аренду жилья по инициативе арендатора предусмотрены действующим законодательством. Имеем ли мы право расторгнуть договор по собственному желанию, например, если найдем жилье дешевле? И каковы будут условия расторжения?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 619 Гк Рф Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя возможно судом в следующих случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы можете расторгнуть договор через суд досрочно в следующих случаях (ст. 620 ГК)

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Кроме того все волнующие Вас условия Вы можете отразить в договоре и предусмотреть в нем др. условия расторжения, )

Спросить
Пожаловаться

Можно ли Арендатор расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (без финансовых рисков), если в договоре предусмотрено досрочное расторжение договора только по инициативе Арендодателя?

Остальные условия в соответствии с законодательством РФ.

В договоре аренды не предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора аренды по инициативе Арендатора. Как расторгнуть договор?

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

В договоре аренды прописаны пункты:

3.8. Арендатор не имеет право сдавать данное жилое помещение в поднаём...

6.3. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор в случае нарушения Арендатором п.п. ... 3.8., ...

1.7.В случае досрочного расторжения договора по инициативе АРЕНДАТОРА, страховой депозит не возвращается.

В договоре использование, страхового депозита более никак не оговаривается.

Вопрос:

Если я сдам квартиру в поднаём а арендатор узнает об этом и будет требовать расторжения договора, то что в этом случае произойдет со страховым депозитом, должен ли будет Арендодатель вернуть его, ведь договор расторгается по его инициативе.

Спасибо.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Сдал комнату в аренду. Предоплату взял за 5 месяцев (договор также заключен на 5 месяцев), арендатор прожил неделю и по собственному желанию решил расторгнуть договор, предупредил что через месяц съедет (т.к. по одному из пунктов договора он должен предупредить о предстоящем освобождении объекта не менее чем за месяц, а расторжение договора для него производится только в соответствии с этим пунктом). в договоре не прописано, возвращает ли арендодатель арендатору предоплату за вычетом прожитых дней при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Все свои обязанности по договору я добросовестно исполняю. Ответьте пожалуйста, обязан ли я вернуть предоплату?

Помогите, плиз, разобраться в следующей ситуации:

мы (Арендатор) заключили договор аренды нежилого помещенияна 5 лет. В договоре не предусмотрено досрочного одностороннего расторжения договора аренды по инициативе Арендатора. (за искл. Ст.620 ГК).

Може ли мы на основании ст. 452 ГК все равно расторгнуть договор по инициативе Арендатора, уведомив Арендодателя за 30 дней? Если нет, то как нам (Арендатору) быть? Сидеть все 5 лет? А если возникнет сложная финансовая ситуация?

И еще один вопрос: Если в договоре аренды предусмотрено следующее: Арендатор отказывается от преимущественного права при заключении договора аренды на новый срок. Это означает что у нас действительно не будет такого права, или это условие будет признано ничтожным и право мы иметь будем согласно ст.621 ГК РФ.

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

Мы,собственники долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, заключили договор аренды от 28.04.2014 года с Арендатором и передали в пользование участок сроком на пять лет. Нарушений условий договора с нашей стороны за период действия договора не было. Однако в феврале 2018 года арендатор вручил нам Уведомление о расторжении договора аренды земельного участка без указания причины (устное объяснение-финансовые затруднения). В настоящем договоре аренды условия досрочного расторжения договора по инициативе арендатора не прописаны. Вопрос: Имеем ли мы право не подписывать договор о расторжении договора аренды и требовать арендную плату согласно условиям договора за оставшийся срок действия договора?

Хочу расторгнуть договор аренды офисного помещения досрочно (причина ухудшение финансового положения фирмы), но в договоре аренды расторжение договора по инициативе арендатора не предусмотрено, а только по соглашению сторон и в соответствии с действующим законодательством. Договор заключен 01.06.2015 г. на 1 год и пролонгирован до марта 2017 г. Арендодатель возражает. Есть ли законный путь, кроме арбитража, расторгнуть договор и вернуть уплаченный при заключении договора аренды гарантийный взнос в размере месячной аренды? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение