Как расторгнуть договор аренды офисного помещения досрочно при ухудшении финансового положения фирмы

• г. Москва

Хочу расторгнуть договор аренды офисного помещения досрочно (причина ухудшение финансового положения фирмы), но в договоре аренды расторжение договора по инициативе арендатора не предусмотрено, а только по соглашению сторон и в соответствии с действующим законодательством. Договор заключен 01.06.2015 г. на 1 год и пролонгирован до марта 2017 г. Арендодатель возражает. Есть ли законный путь, кроме арбитража, расторгнуть договор и вернуть уплаченный при заключении договора аренды гарантийный взнос в размере месячной аренды? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Борис

Нет у Вас способа расторгнуть договор в одностороннем порядке, если договором это не предусмотрено и арендодатель не нарушает условия договора

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если же арендодатель не согласен на досрочное прекращение арендных отношений, договор аренды может быть расторгнут в случаях, предусмотренных в законе или в самом договоре. Все эти случаи можно разделить на три группы:

существенное нарушение договора арендодателем либо наступление иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором;

существенное изменение обстоятельств, из которых арендатор исходил при заключении договора;

односторонний отказ арендатора от исполнения договора. Но это, к Вашему сожалению, производится только в судебном порядке.

Доброго времени суток!!! чтобы ответить на вопрос нужно анализировать сам договор и обстоятельства по договору между сторонами. Обратитесь с договором к юристу лично.

Обратитесь к арендодателю с предложением подписать дополнительное соглашение к договору аренды, где указать срок действия аренды - такой, какой вы желаете. Два экземпляра доп. соглашения к договору, подписанные с вашей стороны, доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Вторая сторона обязана рассмотреть ваше предложение о заключении доп. соглашения и ответить на ваше предложение. Если будет отказ, то спор придется решать через арбитражный суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!