Как действовать, если работодатель не отдает трудовой договор уже 7 месяцев?

• г. Владимир

Работодатель не отдает трудовой договор, в течении 7 месяцев. На каждый запрос, отвечает: (потом, искать долго). Подскажите как быть куда обратиться, и какими статьями ТК РФ аппелировать, при разговоре с работадателем.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.62 ТК РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Отсутствие в договоре подписи работника, подтверждающей получение его экземпляра, уже признается судами нарушением (решение Краснодарского краевого суда по делу № 12-226/2013 от 14.02.2013)

Обращайтесь в ГИТ Роструда, ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Чем грозит работодателю не выдача трудового договора.

Анна, вот норма ответственности - трудовой договор Вам обязаны выдать под роспись!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.