Нарушение прав потенциального работника - можно ли требовать принятия на работу?
199₽ VIP

• г. Пенза

В сентябре 2020 года Меня не приняли на работу по не обоснованным причинам! Написал претензию потенциальному работодателю, ответа не получил! Написал заявления в соответствующие органы! Нарушения выявлены. Могу ли я требовать принять меня на работу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Вы вправе письменно потребовать работодателя сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте, Александр!

Если вы обращались в Прокуратуру или Трудовую инспекцию, и со стороны потенциального работодателя выявлены нарушения, то его привлекут к ответственности.

К сожалению в вашем вопросе не указано, в связи с чем вам отказали, но могу предположить, что это дискриминация в сфере труда, ст. 3 ТК РФ.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Теперь необходимо смотреть, что указано в предписании органов, осуществить принятие вас на работу? Или просто нарушения выявлены?

Если НЕ указано - принять на работу, то вы можете заново обратиться к работодателю потенциальному с заявлением о предоставлении вам рабочего места, приложите копию документа.

Если и сейчас будут отказывать, то у вас единственный вариант - это обращаться в суд. чтобы было решение суда на руках об обязании предоставить вам рабочее место.

Всех Благ Вам!

Да, можете. Обращайтесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об понуждении работодателя заключить трудовой договор на основании ст. 64 ТК РФ.

Удачи.

Добрый день! Все Вы правильно сделали.

Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.

Можете требовать принять Вас на работу и заключить трудовой договор, ст.64,392 ТК РФ. подавайте иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.В качестве доказательств (ст.55,56 ГПК РФ) приобщайте заявление о приеме на работу, отказ работодателя, обращения в контролирующие органы (прокуратуру, трудовая инспекция), материалы проверок, ответы.

Здравствуйте, в случае если вынесено представление прокурора или постановление трудовой инспекции об обязании устранить допущенные нарушения, то согласно статье 64 Трудового кодекса РФ после получения или предоставления работодателю данного заявления он ОБЯЗАН принять вас на работу и заключить Трудовой договор.

Конкретней пожалуйста! На что ссылаться кроме постановления прокураторы?