Можно ли уволить работника за прогул не имея от него письменного объяснения?

• г. Москва

Увольнение по подп. «а» пункт 6 ст.81 ТК РФ.

Работник не выходит на работу с 2 августа 2004 г. Заявление об увольнении от него не поступало. На звонки по телефону он не отвечает, родственники вначале сообщали что он лежит в больнице, больничных листов предоставлено не было. Причину отсутствия на работе установить не возможно.

17 сентября 2004 г. было отправлено письмо с уведомлением по месту жительства с просьбой явиться на предприятие и предоставить документы, подтверждающие уважительность причины неявки на работу с 2 августа 2004 года. Письмо было получено работником, имеется уведомление о вручении письма. Сегодня уже 29.09.2004 года на работе он не появляется и о себе не сообщает. Что делать?

Можно ли уволить работника за прогул не имея от него письменного объяснения?

Без письменного объяснения будет нарушена процедура увольнения?/Комментарий к Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2./

Месячный срок для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения истек, или дисциплинарное взыскание в виде увольнение в данном случае может быть применено не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка?

Месячный срок со дня обнаружения проступка в случае совершения работником длительного прогула исчисляется с последнего дня прогула, а не с первого.

Можно ли считать день обнаружения возможного прогула 17 сентября 2004 года?

При длительном прогуле работника днем увольнения будет являться последний день работы т.е день предшествующий первому дню прогула, т.е. 30 июля 2004 г.? (ст.77 ТК РФ).

К приказу приложить акт об отсутствии работника на работе от 02.08.2004 года и от 17 сентября 2004 года, докладные записки непосредственного начальника от 02.08.2004 г. и 17.09.2004 г, в табеле учета рабочего времени проставлены прогулы с 02.08.2004 г.

Ответы на вопрос (1):

Прогулом будет считаться также оставление работы: без предупреждения работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор письменно за 2 недели; до истечения установленного срока предупреждения без согласия работодателя. Им признается и самовольное использование дней отгулов, и самовольный уход в отпуск ( основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работодатель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя ( например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии со ст.9 Закона «О донорстве крови» дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов). Пункт «а» п.6 ст. 81 ТК РФ применяется как в тех случаях, когда работник после совершения прогула приступил к работе, так и при фактическом оставлении работы без намерения ее продолжать. И в первом , и во втором случаях датой увольнения считается последний день работы.

Если работник не появился на работе в установленное время, не стоит его немедленно увольнять. Нужно попытаться связаться с ним (или с его родственниками) и выяснить причину его неявки. Если никаких данных о местонахождении работника выявить не удастся или, наоборот, будет установлено, что причина неявки на работу является явно неуважительной, необходимо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, в котором должны быть подписи как минимум еще двоих работников этой организации. Если работник через некоторое время всё-таки появился на работе - с него следует получить объяснения по поводу его отсутствия на рабочем месте. Если же он объяснения предоставлять отказывается - составляется акт об отказе в даче объяснений. Только после этого издается (с соблюдением месячного срока) мотивированный приказ об увольнении этого работника, с которым работника нужно ознакомить под роспись. Если же он опять отказывается его подписывать - составляется соответствующий акт. После этого с работником производится окончательный расчет, выдается трудовая книжка. Если он отказывается получить трудовую книжку - по почте ему высылается уведомление (не саму трудовую книжку) о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. При увольнении работника по этому основанию необходимо помнить, что только четкое документальное оформление каждого шага позволит впоследствии отстоять свою позицию в суде (конечно же, если работник всё-таки решит обжаловать своё увольнение).

В данном случае на работодателе лежит бремя доказывания отсутствие работника на работе, а на работнике бремя доказывания уважительности отсутствия.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста решить следующую ситуацию:

С 01 ноября 2006 года работник отсутствует на работе (причины неизвестны). 20 ноября 2006 года ему направлено письмо заказное с уведомлением с требованием о предоставлении объяснений по поводу отсутсвия на работе. Уведомление о вручении письма было получено работодателем 11 декабря 2006 года. Работник не явился и объяснения о причинах прогула не предоставил.

Емеет ли право работодатель уволить работника в настоящее время, учитывая что месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания истек.

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник в течение 5 месяцев не выходил и не выходит на работу, оправдательных документов не представил можно ли в данном случае уволить его за прогул с учётом того что дисциплинарное взыскание, в данном случае увольнение за прогул, должно быть наложено не позднее месяца со дня совершения. Работодатель никаких писем, запросов работнику в течение времени отсутствия не посылал.

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца, не позже, у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает-не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает - не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение