Раздел наследства с сестрой - какие перспективы и шансы на получение желаемой доли?

• г. Санкт-Петербург

Муж вступает в наследство, две квартиры трешка и однушка, дача в области, предстоит разделить 50/50 с сестрой, завещания нет. У сестры прописано в трешке 2 детей, 27 лет и 12, младший ходит в школу по прописке. У нас с мужем скоро тоже появится ребёнок. Если сестра против продажи 50/50, хочет жить в трешке, а однушку уже сдала в аренду до вступления в наследство, какая перспектива разделить через суд?

Ответы на вопрос (5):

Суд всё разделит по 1/2, вас всех это вряд ли устроит. Так что необходимо договариваться и прорабатывать условия возможного мирового соглашения.

А что вам делить. Все имущество уже будет поделено по 1/2 между наследниками. Вы можете распоряжаться только своей долей. Но при продаже сначала должны будете предложить выкупить ее сестре.

Договоритесь с ней, о передаче квартиры 1 ки, и дачи например если вас устраивает.

Перспективы в суде зависят от квалификации юриста и судьи. Арендатора уже сейчас можете смело выдворить из однушки, т.к. у него нет и не может быть никакого договора с собственником квартиры. Делать это лучше с юристом. Выселяйте арендатора, занимайте однушку и дачу, начинайте готовить иск в суд о разделе имущества. Пока не поздно, делайте оценку.

Добрый день, Инга! Для оценки перспиктивы дела, надо знать реальную рыночную стоимость объектов. На данном этапе для экономии средств можно заказать справку у оценщика с оценочной стоимостью имущества, а полноценную оценку проводить, если дело дойдет до суда. После получения свидетельств у нотариуса, где будет указана 1/2 по каждому объекту, направляйте сестре письменное предложение о реальном разделе. Может быть зачет имущества с выплатой компенсации или без как с одной так и с другой стороны. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ был полезен.