Ветеранам боевых действий в Чечне полагаются льготы по оплате жилья

• г. Москва

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Купил квартиру общей площадью 46 кв.м., являюсь единственным собственником. Согласно Закона № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон О ветеранах предусмотенна льгота - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Ответы на вопрос (2):

Игорь,здравствуйте!

Согласно п,5 ст.16 ФЗ "О ветеранах" предоставляются следующие льготы:

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

В эту оплату входит содержание, найм и отопление жилого помещения согласно нормам.

Существуют дополнительные меры социальной поддержки, для жителей г.Москвы предоставляется скидка по оплате жилья за счет средств бюджета города:

- оплата в размере 50 % процентов стоимости коммунальных услуг (в этот список входит отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия, газ) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Если же ветеран прописан в доме, не имеющем центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива.