Как поступить, если арендаторы не желают платить за август и не собираются съезжать после устного продления аренды?

• г. Москва

Я сдавала квартиру по договору аренды, он закончился 30 июня. Арендаторы попросили ещё пожить июль устно, я разрешила. Сейчас они не хотят платить деньги за август и съезжать тоже не хотят. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в орган полиции для начала, далее в суд.

Мария, платить они вам не обязаны, а вот освободить помощение обязаны. Обратитесь в полицию.

Мария, отсутствие договора не означает, что Вы не можете им предъявить требование об оплате и об освобождении помещения. С целью составления очень грамотного требования можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В нормальном договоре обычно приписано, что "в случае отсутствия претензий данный договор продляется на тех же условиях на тот же срок"...

Посмотрите договор для начала.

Если Вы не хотите с этими квартирантами больше иметь дела, и Вы являетесь собственником жилья - обратитесь в полицию и выселите квартирантов. Если откажут - то тогда в суд, с иском о взыскании с них всех Ваших расходов и стоимости аренды согласно договора..

Добрый день! Не переживайте. В силу закона договор аренды считается продленным на неопределенный срок. Смело требуйте с арендаторов оплату в порядке заключенного договора.