Как получить снилс гражданину РФ, постоянно проживающему на территории казахстана.

• г. Талдыкорган

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Граждане, у которых отсутствует СНИЛС, для его получения или первичного присвоения подают заполненную анкету в территориальный орган ПФРФ, или направляют ее почтой в ГУПФ по адресу: 119991, г.Москва, ул.Шаболовка, д.4, ГСП — 1.

К анкете прилагается заверенная в консульском учреждении копия загранпаспорта и заявление в произвольной форме о сообщении (присвоении) СНИЛС. Не забудьте указать свой почтовый адрес либо E-Mail.

При направлении гражданином анкеты по почте, факсом или через онлайн-приемную к ней дополнительно прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя (достаточно приложить только копии страниц, подтверждающих информацию, указанную в анкете). Верность таких копий должна быть засвидетельствована в соответствии с действующим российским законодательством в области нотариата. (В соответствии с пунктом 17 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 12 февраля 2019 года № 39 п.) В случае если документ, удостоверяющий личность, выдан полномочным органом иностранного государства, соответствующие страницы должны быть также переведены на русский язык, а верность перевода – засвидетельствована нотариально.

Для получения из ПФР документа, содержащего информацию о номере индивидуального лицевого счета гражданина, к анкете необходимо также приложить заявление в произвольной форме с указанием почтового адреса либо адреса электронной почты для его направления.

Данный алгоритм действий применяется в отношении лиц, которые ранее не обращались в ПФР за получением СНИЛС либо утратили соответствующие данные, несовершеннолетних детей, родившихся за рубежом, оформивших/ приобретших российское гражданство в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации в установленном порядке и никогда не проживавших в России, а также лиц, никогда не документировавшихся внутренними российскими паспортами.