Как не допустить увольнения по статье прогула, когда была оговорена задержка в отпуске - советы для работника

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа хотят уволить с работы по статье прогул, хотя с директором было заранее оговорено, что он задержится на 4 дня в отпуске, так как на те даты обратных билетов не было. Директор в свою очередь зачем то табелировала его, что он на работе. Ему угрожает директор этой статьей, сказав что исправит табель на прогулы, после того как он сказал, что будет увольняться. В отпуске он решил, что будет увольняться с работы по приезду. Напишет заявление об увольнение и уйдёт на больничный. Что нужно ему сделать, чтобы его не уволили по этой статье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елизавета Сергеевна!

Из описания ситуации понятно, что муж никаких заявлений на отпуск за свой счёт не писал. Подтвердить нечем...

То, что работодатель грозит сделать - незаконно.

Он обязан был в первый же день отсутствия на рабочем месте составить акт о невыходе на работу. Теперь он может только подделать его.

Пусть муж пишет заявление на увольнение и обратится в инспекцию по труду по факту угроз.

Удачи в решении вопроса!

Хотя бы копии ТРВ снять для начала.

Добрый день, Елизавета Сергеевна!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета работнику написать заявление на увольнение, в том числе, будучи в отпуске, либо на больничном. В вашей случае, работодатель "пошел на принцип", по-видимому, не хочет, чтобы супруг увольнялся так спешно. Возможно возникнут производственные трудности (не успевают найти замену и т.д.).

Есть три варианта: по соглашению с работодателем; невозможность продолжать работу; нарушение работодателем трудового законодательства.

Если в вашем случае обстоятельств, свидетельствующих о том, что супруг не может продолжать работу нет, и работодатель не нарушал трудовое законодательство, то представляется правильным договориться с работодателем мирно, найти компромисс. Если не удается, то выйти на работу, написать заявление на увольнение и отработать две недели.