Долг по кредиту - участие супруги и права банка на жилье семьи.

• г. Волгоград

Долг по кредиту. Будет ли супруга участвовать в выплате кредитной задолженности, если кредит брал муж, без поручительства. Супруги в браке, единственное жилье 60 кв.м, 2 детей, квартира оплачивалась частично материнским капиталом, 2 доли детей,2 доли супруги, муж без доли. Что может сделать банк?

Ответы на вопрос (5):

Супруга к мужу долга отношения не имеет, так что максимум что ей грозит-арест половина её доли в имуществе супруга (с учетом положений семейного кодекса).

Отвечать будет супруг.

Здравствуйте, ну с жены ничего взыскивать не будут, по край не мере с ее счетов. А вот, что касается совместно нажитого имущества в браке то арест наложить могут. Но на квартиру точно не получится, единственное жилье и доли детей в квартире сделать это не дадут!

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик этого кредита не будет исполнять условия кредитного договора о своевременном возврате кредита с %-ми банку, то банк вправе будет расторгнуть в судебном порядке кредитный договор с заемщиком и взыскать с него сумму долга с %-ми и с пени.

В-третьих, в указанном случае ответственность будет нести по долгу за этот кредит и супруга, исходя из положений статьи 45 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Долг не переносится на супруга, отвечает по договору только супруг.

Максимум что могут сделать, наложить наложить арест на вашу долю в квартире.

Обратить взыскание на нее не получится.