Долг по кредиту - участие супруги и права банка на жилье семьи.

• г. Волгоград

Долг по кредиту. Будет ли супруга участвовать в выплате кредитной задолженности, если кредит брал муж, без поручительства. Супруги в браке, единственное жилье 60 кв.м, 2 детей, квартира оплачивалась частично материнским капиталом, 2 доли детей,2 доли супруги, муж без доли. Что может сделать банк?

Ответы на вопрос (5):

Супруга к мужу долга отношения не имеет, так что максимум что ей грозит-арест половина её доли в имуществе супруга (с учетом положений семейного кодекса).

Отвечать будет супруг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ну с жены ничего взыскивать не будут, по край не мере с ее счетов. А вот, что касается совместно нажитого имущества в браке то арест наложить могут. Но на квартиру точно не получится, единственное жилье и доли детей в квартире сделать это не дадут!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик этого кредита не будет исполнять условия кредитного договора о своевременном возврате кредита с %-ми банку, то банк вправе будет расторгнуть в судебном порядке кредитный договор с заемщиком и взыскать с него сумму долга с %-ми и с пени.

В-третьих, в указанном случае ответственность будет нести по долгу за этот кредит и супруга, исходя из положений статьи 45 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Долг не переносится на супруга, отвечает по договору только супруг.

Спросить
Пожаловаться

Максимум что могут сделать, наложить наложить арест на вашу долю в квартире.

Обратить взыскание на нее не получится.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли жена оплачивать кредиты мужа, если они были им взяты до брака? И, могут ли забрать в счет долгов мужа имущество и накопления жены, если у мужа своего имущества нет? Имущество было приобретено женой до брака.

Если муж выступил поручителем для организации, отвечает ли супруга по его долгам? Как узнать есть ли еще какие либо кредиты на муже, куда сделать запрос? Спасибо.

Я взял кредит в нескольких банках. В заявлениях на кредиты я указывал свою знакомую как гражданскую жену. Сейчас у меня из-за финансовых сложностей возникли длительные просрочки по этим кредитам и коллекторы собираются покрыть мой долг за счёт имущества гражданской жены.

Вопрос: несёт-ли гражданская жена ответственность по моим кредитам и могут-ли коллекторы покрыть мои долги за счёт её имущества?

К моей гражданской жене домой приехали юристы банка и сказали, что т.к. я в заявлениях на кредиты указывал её как контактное лицо для связи со мной, то она несёт со мной коллективную ответственность по моим кредитам и её могут обязать выплачивать мои кредиты. Правомерно-ли это? Какими нормативными документами регламентируются действия коллекторов и приставов в данной ситуации?

Что может ожидать мне по суду если я не оплачу долги по кредитам? Может-ли суд каким-либо образом обязать мою гражданскую жену оплачивать мои кредиты или ей даже в случае судебного постановления ничего не грозит т.к. она договоров поручительства не подписывала?

Хотели расписаться с мужем, но у него долги по кредитам, после брака перейдут ли его долги на меня? И если во время брака будет что то приобретено через дарственную могут ли тоже забрать это имущество за долги мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли супруг ответственность за долги супруги, нажитые супругой ДО брака, например могут ли приставы арестовать автомобиль нажитый этими супругами во время брака, если автомобиль является собственностью супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение