Влияет ли на получение гражданства РФ наличие авто на казахстанских номерах и как это повлияет на продажу или снятие с учёта?

• г. Казань

Муж из Казахстана, подал на гражданство РФ. У него авто из Казахстана на казахстанских номерах. Будут ли сложности получения гражданства из-за авто? И сможет ли он продать машину в России или разобрать по запчастям? Или же придётся ехать самому в Казахстан и снимать с учёта? И может ли снять с учёта его родная мать по доверенности без авто?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

На получение гражданства наличие в собственности авто не повлияет никак. Другое дело снятие авто с учета. Для того, чтобы легализовать ТС в РФ, необходимо его ввезти и заплатить таможенную пошлину. А она достаточно высокая.

Поэтому зачастую лучшим вариантом является продажа авто в Казахстане и приобретение нового в РФ.

Снять авто с регистрации по доверенности можно, но без самого ТС не получится. И возникает вопрос - если ваш муж снимет ТС с регистрации, как он будет пересекать на нем границу?