Каковы права и возможности в отношении наследства и смены фамилии после смерти родственников?

• г. Новосибирск

Мне 23 года. После смерти отца, я хочу сменить фамилию на мамину девичью. У бабушки умер муж, и погибли дети. Получается я одна наследница? Завещание или дарственную она делать отказывается, но есть еще и племянники со стороны бабушки. Я могу рассчитывать на наследство? И если я хочу сейчас сменить фамилию, я имею право на наследство со стороны бабушки (мамы отца)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наследница Вы не одна, судя по тексту, есть и племянники. Но Вы единственная наследница первой очереди (по праву представления). Если кому-то другому не будет завещано - будете иметь.

Учитывается наличие родства, а не фамилии.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".