Каковы права и возможности в отношении наследства и смены фамилии после смерти родственников?

• г. Новосибирск

Мне 23 года. После смерти отца, я хочу сменить фамилию на мамину девичью. У бабушки умер муж, и погибли дети. Получается я одна наследница? Завещание или дарственную она делать отказывается, но есть еще и племянники со стороны бабушки. Я могу рассчитывать на наследство? И если я хочу сейчас сменить фамилию, я имею право на наследство со стороны бабушки (мамы отца)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наследница Вы не одна, судя по тексту, есть и племянники. Но Вы единственная наследница первой очереди (по праву представления). Если кому-то другому не будет завещано - будете иметь.

Учитывается наличие родства, а не фамилии.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

Кто имеет право на наследство?

Ответ от 20.07.2011 09:53:

Наталия, Ваши племянники - наследники третьей очереди по отношению к Вашему отцу. - наследница первой очереди, и с Вами поспорить могут только: Ваши дедушка и бабушка, Ваши братья и сестры.

Ваши племянники прав на наследство в этой ситуации не имеют. Предложите им не оказывать на Вас давление, а обратиться в суд.

Моя бабушка оставила завещание на дом на моего отца (кроме моего отца были еще два сына), отец умер не успев вступить в наследство после смерти бабушки, и никакие документы на наследство не подавал. Прошу сообщить имею ли право одна я на наследство (тк. завещание было на отца) или право на наследство имеют все внуки (от других детей бабушки которые в завещании не значатся)?

Мне нужно сменить фамилию свою. На мамину девичью. То есть, я разведена, и ношу фамилию мужа. Девичья у меня фамилия, моего отца. Хочу перейти на девичью фамилию моей матери. Подскажите пожалуйста, в какие органы и какие документы мне нужно сдавать? Спасибо.

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

, он состоит под девичьеи фамилии бабушки, бабушка приняла фамил-ию мужа под которои и родился второи сын, в будущем муж у бабушки умер она стала собств-енником имущества, после смерти бабушки брат отца оформил наследство на себя, завещан-ия составленно бабушкои не было, вскоре умирает мои отец, скажите имею ли я право как сын своего отца и внук своеи бабушки на часть наследства, если это возможно что мне делать и какие мне нужны документы. Зарание благодарен. Александр.

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё ещё есть двое детей. Могут ли дети после смерти бабушки оспорить завещание. И как лучше и дешевле поступить - оформить дарственную при жизни бабушки, или вступать в наследство по завещанию после её смерти. Спасибо.

При достижении 14-ти лет хочу сменить фамилию на мамину (девичью) возможно ли это, если отец умер, а у мамы фамилия бывшего мужа, но не отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности у меня, я мама. Хочу на квартиру оформить дартсвенную на дочь - одна наследница. Когда покупала квартиру был жив муж. Сейчас он умер. Уже прошел год. Можно ли оформить дарственную на дочь, не оформляя наследства после смерти мужа, если квартира на мне, а наследница одна дочь?

Муж умер и я хочу сменить фамилию на девичью, какие могут возникнуть проблемы если ребёнок остаётся на фамилии мужа. Или лучше ребёнку тоже сменить фамилию?

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение