Может ли орган опеки запросить документы из лечебного учреждения в случае заболевания сестры с ребенком?

• г. Чита

У меня есть данные, что сестра, имеющая дочь 5 лет, страдает заболеваниями, входящими в перечень Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715

"Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих". Может ли орган опеки ходатайствовать в суде о запросе документов из лечебного учреждения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может.

Нет, они не наделены полномочиями на запросы подобного рода, а это сведения составляющие медицинскую тайну.

Сам факт наличия указанного в Постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" не указывает, что это нарушает права ребенка.

Если вы считаете, что ваша сестра распространяет болезнь-жалоба в прокуратуру или заявление в полицию.

Как быть, если опека отказывается это делать, аргументируя тем, что они неправомочны выходить в суд с таким ходатайством?

Опека права, а Чернецкий И.В. так отвечает, что бы начать вам предлагать жалобу на Орган опеки за деньги составит)) Правда она не принесет результата.

Нужно иначе действовать.

Каким образом я могу добиться ограничения в родительских правах на основании наличия социально опасных заболеваний?

Иск в суд, видимо... а как иначе...

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

если сами не вправе, долбите организации и прокурора...