Как оформить отсутствие гражданства Узбекистана после получения гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я получила гражданство РФ 10 лет назад. Отказ от гражданства Узбекистана посылала тогда же по почте. Сейчас возникла необходимость посетить Узбекистан, а на сайте Узбекистана нашла информацию, что по почте отказы не принимаются. Что мне сейчас делать и как подавать запрос об отсутствии гражданства?

Ответы на вопрос (5):

Посещайте. Вы можете сделать это как гражданин РФ. Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» процедура выхода из гражданства была Вами инициировано. Имеете право въехать как гражданка РФ. То что на сайте написано могло не применятся в тот период когда Вы отказывались.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

МОжете обратиться в консульство Узбекистана в РФ и там сделать соответствующий запрос, но думаю проблем с посещением узбекистана у Вас быть не должно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Отказ от гражданства вы можете подать в посольство Узбекистана. Так же вам нужно информировать УФМС России о том, что у вас на сегодняшний день имеется двойное гражданство.

Согласно Закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, гражданство другой страны приобретается с получением паспорта иностранного государства. Вместе с тем вы остаетесь гражданином РФ со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Те, кому надо уведомлять о наличии второго гражданства, должны заполнить форму или бланк, установленные приказом ФМС РФ от 28.07.2014 № 450, и подать документы по месту регистрации или пребывания. Закон об уведомлении о втором гражданстве действует, и уже появились прецеденты наказаний за утаивание сведений от Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

В общем порядке для оформления гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» по виду на жительство Вы должны прожить в РФ в течение 5 лет. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Вы должны будете предоставить документ, подтверждающий факт Вашего обращения об отказе от имеющегося у Вас гражданства. Это должен быть соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия Вашего обращения в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Таким образом, Ваш отказ был принят, запрос подавать уже не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Действительно в соответствии с законом республики Узбекистан "О гражданстве республики Узбекистан" заявления об отказа от гражданства республики Узбекистан по почте не принимаются

Необходимо-либо личная явка в посольство с пакетом документом, включая оплату госпошлины, либо-явка представителя по доверенности

Вот какие документы требуются

=Заявление на имя Президента Республики Узбекистан.

= анкета-заявление по выходу из гражданства.

=Полная автобиография с указанием дат в хронологическом порядке -

=Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан.

=Копия свидетельства о рождении заявителя и выходящих с ним из гражданства несовершеннолетних детей (до 18 лет - при наличии).

=Копия 1-й страницы (с фотографией) иностранного паспорта заявителя,

=Нотариально заверенное заявление прописанных в Узбекистане находящихся на иждивении заявителя лиц об отсутствии к нему имущественных или иных претензий. (при наличии таковых)

= Квитанция об оплате консульского сбора-120 долларов США

=Фотография заявителя, - 4 шт. (35 - 45 мм) для каждого лица.

=После издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан об удовлетворении ходатайства о выходе из гражданства РУ, заявитель обязан сдать паспорт гражданина Узбекистана

Так что если вы не сдавали этот пакет документов, то вас никто гражданства Узбекистана и не лишал. И при посещении Узбекистана обязательно возникнут проблемы-как правило в виду крупного штрафа и, возможного запрета на выезд из Узбекистана

Поэтому-срочно посетите консульство Узбекистана в Москве, и сдайте указанный пакет документов

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Надо ли уведомлять о втором гражданстве?

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Нужно ли уведомлять о втором гражданстве ФМС?

Я получила гражданство РФ в 2006 году, нотариально заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан отправила в посольство Узбекистана в Москве Нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве.

Получил гражданство РФ в 2013 году, отказ от гражданства республики Узбекистан был в письменной форме через натариуса и отправлен по почте, на то время не было правил посещени посольства Узбекистана для полного отказа, как это сейчас применяется! Я же получается инициировал отказ, были такие четкие правила! Могу ли я без проблем посетить республику Узбекистан?

Получили гражданство РФ,приехали из Узбекистана. При получении гражданства отправляли отказ от гражданства Узбекистана по почте. Действителен ли этот отказ? Надо ли нам подавать уведомление о втором гражданстве? Со мной вместе получали гражданство мои дети по 6 лет. как быть с ними?

Вопрос с выходом из гражданства Узбекистана ребёнка 16 лет. В феврале получил российский паспорт (гражданство). Надо отказаться от узбекского гражданства, в документах на сайте указано, что ходатайствуют за детей родители. Мать в Узбекистане. Отец - гражданин России, но официального уведомления о прекращении гражданства ещё нет (заявление на отказ от гражданства сданы в 2014 г.) Вопрос: как оформить отказ от гражданства Узбекистана ребёнку, кто подпишет заявление, если мать в Узбекистане, а отец имеет паспорт Узбекистана, но старого образца (на сайте посольства указано, что документы на отказ принимаются только при наличии биометрического паспорта), можно ли отцу, как гражданину РФ подавать прошение Президенту РУЗ? Спасибо заранее.

Я родился и жил в Узбекистане 25 лет. В 2003 г. я переехал в Россию, получил гражданство и российский паспорт. При оформлении российского гражданства я делал заверенный у нотариуса отказ от гражданства узбекистана. Узбекский паспорт у меня остался. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

В 2005 году получили российское гражданство. Отказ от гражданства Узбекистана отправили по почте заказным письмом в посольство Узбекистана в Москве. Надо ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве?

До 2004 года я жил в Узбекистане, в 2006 году получил гражданство России. В связи с принятием закона О втором гражданстве должен ли я беспокоиться, что гражданство Узбекистана не аннулировано (отказ от гражданства Узбекистана был написан мной при получении гражданства России). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение