Как оформить отсутствие гражданства Узбекистана после получения гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я получила гражданство РФ 10 лет назад. Отказ от гражданства Узбекистана посылала тогда же по почте. Сейчас возникла необходимость посетить Узбекистан, а на сайте Узбекистана нашла информацию, что по почте отказы не принимаются. Что мне сейчас делать и как подавать запрос об отсутствии гражданства?

Ответы на вопрос (5):

Посещайте. Вы можете сделать это как гражданин РФ. Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» процедура выхода из гражданства была Вами инициировано. Имеете право въехать как гражданка РФ. То что на сайте написано могло не применятся в тот период когда Вы отказывались.

Здравствуйте

МОжете обратиться в консульство Узбекистана в РФ и там сделать соответствующий запрос, но думаю проблем с посещением узбекистана у Вас быть не должно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте Ирина. Отказ от гражданства вы можете подать в посольство Узбекистана. Так же вам нужно информировать УФМС России о том, что у вас на сегодняшний день имеется двойное гражданство.

Согласно Закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, гражданство другой страны приобретается с получением паспорта иностранного государства. Вместе с тем вы остаетесь гражданином РФ со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Те, кому надо уведомлять о наличии второго гражданства, должны заполнить форму или бланк, установленные приказом ФМС РФ от 28.07.2014 № 450, и подать документы по месту регистрации или пребывания. Закон об уведомлении о втором гражданстве действует, и уже появились прецеденты наказаний за утаивание сведений от Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России.

Здравствуйте Ирина!

В общем порядке для оформления гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» по виду на жительство Вы должны прожить в РФ в течение 5 лет. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Вы должны будете предоставить документ, подтверждающий факт Вашего обращения об отказе от имеющегося у Вас гражданства. Это должен быть соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия Вашего обращения в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Таким образом, Ваш отказ был принят, запрос подавать уже не нужно.

Действительно в соответствии с законом республики Узбекистан "О гражданстве республики Узбекистан" заявления об отказа от гражданства республики Узбекистан по почте не принимаются

Необходимо-либо личная явка в посольство с пакетом документом, включая оплату госпошлины, либо-явка представителя по доверенности

Вот какие документы требуются

=Заявление на имя Президента Республики Узбекистан.

= анкета-заявление по выходу из гражданства.

=Полная автобиография с указанием дат в хронологическом порядке -

=Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан.

=Копия свидетельства о рождении заявителя и выходящих с ним из гражданства несовершеннолетних детей (до 18 лет - при наличии).

=Копия 1-й страницы (с фотографией) иностранного паспорта заявителя,

=Нотариально заверенное заявление прописанных в Узбекистане находящихся на иждивении заявителя лиц об отсутствии к нему имущественных или иных претензий. (при наличии таковых)

= Квитанция об оплате консульского сбора-120 долларов США

=Фотография заявителя, - 4 шт. (35 - 45 мм) для каждого лица.

=После издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан об удовлетворении ходатайства о выходе из гражданства РУ, заявитель обязан сдать паспорт гражданина Узбекистана

Так что если вы не сдавали этот пакет документов, то вас никто гражданства Узбекистана и не лишал. И при посещении Узбекистана обязательно возникнут проблемы-как правило в виду крупного штрафа и, возможного запрета на выезд из Узбекистана

Поэтому-срочно посетите консульство Узбекистана в Москве, и сдайте указанный пакет документов