Обращение в ГАИ по поводу ДТП оказалось ошибочным - сущность дела изменяется на иск о причинении морального вреда

• г. Курган

Нам во дворе ударили машину, обратились в гаи и указали на подозреваемую машину. Владельца подозреваемой машины вызывали на экспертизу. Машина оказалась не той что ударила нашу. Сейчас владелец подозреваемой машины хочет подать иск о причинении морального ущерба, что он вынужден был отпроситься с работы на экспертизу в гаи. Может ли он с нас получить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Теоретически может. Это его право обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда.

Здравствуйте.

Я судебной перспективы для данного иска не вижу. Оснований для его удовлетворения нет.

Это уже суд будет решать. И сказать одобрят или нет не возможно.

Нет, не может он взыскать моральный вред.

Нет, моральный вред он не взыщет с вас. Действия проводились в рамках проверки.